25.04.2022 10:02
    Поделиться

    Чуйченко: Угроза исчезновения амурского тигра ликвидирована

    Пресс-служба правительства Хабаровского края

    В Хабаровск с рабочим визитом прибыли полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и министр юстиции России Константин Чуйченко. Губернатор Хабараровского края Михаил Дегтярев уже провел совместно с Константином Чуйченко ряд совещаний с профильными службами и ведомствами региона. Обсуждались вопросы сохранения популяции амурского тигра и мероприятия по недопущению браконьерства, сообщили в пресс-службе правительства региона.

    Участники встреч отметили, что за последнее время популяция редкого хищника значительно выросла. По данным АНО "Центр "Амурский тигр", в настоящее время в крае обитает 140 краснокнижных хищников, а еще семь лет назад их насчитывалось не более 110.

    - Охраняя тигра, находящегося во главе пищевой цепочки, мы охраняем природу региона в целом. За последние семь лет Россия добилась серьезных результатов в сохранении амурского тигра. Более того, отмечается рост популяции на 30-40 процентов. Поэтому мы с уверенностью говорим: угроза исчезновения хищника ликвидирована. Сегодня на территории его распространения достигнута оптимальная численность в 700 особей. То есть популяция стала устойчивой к внешним факторам, - подчеркнул министр юстиции.

    Такая положительная динамика наблюдается в том числе и благодаря успешной борьбе с незаконной охотой.

    - Общие усилия государственных органов, общественных и научных организаций, направлены не только на увеличение популяции, сохранение кормовой базы и мест обитания, но и на пресечение браконьерства, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

    После совещания Константин Чуйченко посетил стройплощадки административного здания государственного охотничьего надзора с современными рабочими помещениями и пунктом мониторинга в поселке Сосновка Хабаровского района и Центра экспертиз диких животных в Хабаровске.

    Поделиться