25.04.2022 11:44
    Поделиться

    Трутнев предложил субсидировать банкам процентную ставку для Северного завоза

    Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил субсидировать банкам процентную ставку для товаров, которые доставляются Северным завозом. Об этом он заявил журналистам после совещания по ситуации, складывающейся на потребительском рынке Хабаровского края.

    "У нас сейчас кредитные ставки у банков повысились, а северный завоз осуществляется в основном на кредитные ресурсы, то есть сначала приобретается всё, а уже потом возвращаются эти деньги. Нам надо сделать так, чтобы процентная ставка по северному завозу субсидировалась, чтобы повышение стоимости финансовых ресурсов не сказалось на конечной цене. Это самое главное, что надо сделать в рамках закона о северном завозе", - сказал Трутнев.

    Вице-премьер также отметил, что в этом году не везде получилось вовремя доставить товары северного завоза: где-то не дошли строительные материалы для инвестиционных проектов, где-то и продовольствие, и лекарства.

    "Закон должен закреплять приоритетное прохождение грузов в рамках северного завоза. То есть если мы с чем-то не справляемся - изменилась ледовая обстановка, стало сложно проводить суда - то в первую очередь должны идти те суда, которые везут груз, необходимый для населения", - заявил Трутнев.

    Поделиться