25.04.2022 11:27
    Поделиться

    В Хабаровском крае появится центр борьбы с браконьерством

    Пресс-служба правительства Хабаровского края

    Региональный центр борьбы с браконьерством появится в селе Сосновка Хабаровского края. Организация будет создана на базе нового здания Государственного охотничьего надзора, возведение которого планируют закончить в августе. Место стройки в понедельник осмотрел министр юстиции РФ, глава наблюдательного совета АНО "Центр "Амурский тигр" Константин Чуйченко. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

    - Объект будет сдан через четыре месяца. Строительство закончат как раз к началу Международного тигриного саммита. Во время его проведения сделаем торжественный запуск центра в работу в режиме видеоконференции. Центр будет построен "под ключ", в нем будет все для эффективной работы охотничьего надзора Хабаровского края. И в сентябре он заработает на полную мощность, - заявил Константин Чуйченко.

    В проект должны войти сразу несколько зданий, которые займут площадь в 3,7 тысячи квадратных метров. Они отстраиваются на месте бывшей базы лесоохраны на средства АНО "Центр "Амурский тигр". Основное будет сделано в эко-стиле из бруса. На территории также разместятся гараж для техники, навесы для лодок и снегоходов, ремонтный бокс, оружейные комнаты, складские помещения, бытовки, служебное жилье для инспекторов.

    Центр оснастят оборудованием для наблюдения за полосатыми кошками в ареале их обитания. Информация о случаях незаконной охоты будет оперативно фиксироваться видеокамерами и передаваться диспетчерам.

    Как отметил зампредседателя правительства края по природным ресурсам и сельскому хозяйству Вадим Сабуров, перенос охотничьего надзора из центра Хабаровска в Сосновку, облегчит работу. Упростится хранение многочисленной техники, можно будет оперативнее выезжать на вызовы.

    Кстати

    В 2021 году АНО "Центр "Амурский тигр" передал Хабаровскому краю два природоохранных кордона, созданных на внебюджетные средства. Благодаря им повысилась эффективность борьбы с браконьерами и улучшилось качество исследовательской работы. Кроме того, региону подарили четыре автомобиля: Isuzu D-Max для оперативной группы по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными и три "Нивы" для оперативных выездов инспекторского состава в ареале обитания амурского тигра.

    Поделиться