25.04.2022 17:26
    Поделиться

    Онкологи Удмуртии удалили опухоль желудка через небольшие проколы

    пресс-служба минздрава Удмуртии

    В Удмуртии хирурги республиканского онкологического диспансера провели сложнейшую операцию по удалению рака желудка лапароскопическим способом - через небольшие проколы. Это была совместная работа медиков республики и врачей национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Петрова из Санкт-Петербурга.

    При этом наблюдать операцией в онлайн-режиме могли специалисты из регионов Поволжья - Перми, Уфы, Йошкар-Олы, Казани.

    Пациентом был 54-летний мужчина. Процедуру он перенес хорошо. Лапароскопию провели в современной интегрированной операционной, оборудованной в диспансере по нацпроекту "Здравоохранение".

    Как рассказал завотделением медцентра им. Петрова Алексей Карачун, рак желудка сегодня занимает лидирующее положение в структуре онкологических заболеваний в мире, и хирургия при этом достаточно сложна. "При малоинвазивном вмешательстве, выполняя тот же объем операции внутри человеческого тела, мы наносим меньшую травму. Пациент гораздо легче себя чувствует, менее выражен болевой синдром, он быстрее возвращается к нормальной жизни", - пояснил Карачун.

    Ижевский онкодиспансер - одно из немногих медучреждений в России, где выполняются подобные операции. На сегодняшний день в Удмуртии проведено более 40 лапароскопических резекций желудка. Своим опытом и наработками ижевские хирурги уже делятся с коллегами из других клиник.

    Поделиться