25.04.2022 09:00
    Поделиться

    Новосибирский губернатор потребовал решить проблему с вывозом мусора

    Губернатор Новосибирской области Андрей Травников поручил министерству ЖКХ и энергетики решить проблему с вывозом коммунальных отходов, применяя любые административные меры. Главное - не допустить дестабилизации сферы обращения с отходами.
    Татьяна Кравченко

    По словам главы региона, в ситуации с невывозом мусора подтверждается версия коммерческого конфликта. Андрей Травников назвал недопустимым жертвовать комфортом граждан ради урегулирования коммерческих разногласий. Однако же, считает губернатор, регионального оператора по вывозу ТКО это никак не оправдывает - взятые обязательства необходимо исполнять в любых условиях.

    - Вмешивайтесь в этот конфликт, разрешаю принимать любые решения, - обратился Андрей Травников к сотрудникам профильного министерства. - К длинным майским праздникам все должно быть подготовлено.

    В целом, по данным правительства, сейчас ситуация с вывозом мусора стабилизировалась. Количество жалоб за два дня снизилось почти в десять раз - 22 апреля их было 107, 24 апреля - 17. Между тем проблемы сохраняются в трех районах Новосибирска - Октябрьском, Железнодорожном, Заельцовском, а также в городе Обь.

    По данным регоператора, с 20 апреля был полностью прекращен вывоз ТКО с 3100 контейнерных площадок в четырех районах Правобережья. Всего в Новосибирске оборудовано 8400 площадок. На линию не вышли 211 сотрудников компании "Экотранс". Чтобы снять возможные риски, для нужд города закуплено 1000 новых контейнеров - если компания-оператор контейнеров начнет снимать свои емкости с площадок, их заменят на новые после 15 мая.

    Поделиться