Поделиться

    ООО "Транснефть-Восток" сэкономило миллионы рублей по программе энергосбережения

    ООО "Транснефть-Восток" подвело итоги деятельности в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности за первый квартал текущего года. Выполненные мероприятия за этот период позволили сэкономить более восьми миллионов рублей.
    ООО "Транснефть - Восток"

    Наибольший объем экономии достигнут за счет снижения потребления электроэнергии. В отчетный период этот показатель снизился на 2,2 млн кВт*ч, или на 7,3 млн рублей.

    Более двух миллионов рублей сэкономлено от использования методик по очистке внутренней поверхности магистральных трубопроводов и фильтров-грязеуловителей от асфальтопарафинистых смол, которые снижают пропускную способность и увеличивают расход электроэнергии на транспортировку углеводородов.

    Оптимизации процесса транспортировки нефти способствует также ремонт и модернизация технологического оборудования. В частности, на НПС-4 "Речушка" первой очереди нефтепровода ВСТО проведен капитальный ремонт двух электродвигателей магистральных насосов.

    Для повышения энергоэффективности почти двух тысяч единиц техники автопарка ООО "Транснефть-Восток" были оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, позволяющей рационально подобрать маршруты перевозок. Это способствовало экономии 8,1 тонны условного топлива в первом квартале.

    В ходе прошедшего в 2022 году ресертификационного аудита представители международной признанной российской сертификационной и экспертной организации подтвердили соответствие деятельности ООО "Транснефть - Восток" требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 в сфере энергосбережения. Мероприятия в области энергетического менеджмента признаны эффективными.

    В целом с 2011 года благодаря реализации мероприятий в области энергосбережения ООО "Транснефть-Восток" сэкономило 775 миллионов рублей.

    Больше официальной информации - на сайте.

    Материал подготовлен пресс-службой ООО "Транснефть-Восток"

    Поделиться