25.04.2022 12:50
    Поделиться

    После аварии на шахте в Кузбассе возбуждено уголовное дело

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело после аварии на шахте "Ерунаковская-8" в Кузбассе.

    - В ближайшее время следователями будет изъята и изучена вся необходимая документация, будут допрошены лица из числа руководителей и работников угольного предприятия. Во время предварительного следствия предстоит выяснить, соблюдались ли при проведении работ требования техники безопасности, - сообщили "РГ" в пресс-службе областного СУ СК.

    Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его расследование продолжается.

    По предварительным данным, в горной выработке шахты произошел прорыв воды с частичным обрушением горной массы. В тот момент в шахте было 284 человека. Один из рабочих, находившихся на аварийном участке, был найден погибшим.

    Проверку по факту ЧП начала прокуратура. На шахту выехал исполняющий обязанности кемеровского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

    На "Ерунаковскую-8" прибыли два отделения горноспасателей и оперативная группа новокузнецкого пожарно-спасательного отряда - в общей сложности 22 человека и пять единиц техники. Сейчас в горных выработках остаются 17 горнорабочих, которые поддерживают жизнеобеспечение предприятия. Все остальные вышли на поверхность.

    Поделиться