25.04.2022 22:17
    Поделиться

    В Кузбассе из-за прорыва воды на шахте погиб горнорабочий

    Один человек погиб из-за прорыва водовода на шахте "Ерунаковская-8". Более 200 горняков эвакуированы.

    ЧП случилось в шахте, которая добывает коксующийся уголь: произошел прорыв воды с дегазационной скважины диаметром 1,8 метра в действующие горные выработки с частичным обрушением горной массы. Сигнал о происшествии из военизированной горноспасательной части поступил в Центр управления в кризисных ситуациях регионального ГУ МЧС. Диспетчер ВГСЧ сообщил, что под землей находятся 211 человек, одиннадцать - на аварийном участке. Связь с двумя горняками установить не удалось. Один из них позже самостоятельно вышел на поверхность. А второго обнаружили уже без признаков жизни.

    На место происшествия прибыли два отделения горноспасателей и опергруппа новокузнецкого пожарно-спасательного отряда - в общей сложности 22 человека и пять единиц техники. Эвакуация горняков продолжалась несколько часов. Она шла в тяжелых условиях: из-за разрушения изоляционной перемычки вода сплошным потоком хлынула по транспортному уклону.

    Как сообщили "РГ" в администрации правительства Кузбасса, на момент аварии в шахте работали 284 человека. Это выяснилось в процессе эвакуации. Когда она завершилась, в шахте остались семнадцать человек - поддерживать жизнеобеспечение предприятия. Добыча угля, конечно же, остановлена.

    Сразу после ЧП на "Ерунаковскую-8" выехал представитель прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. Предстоит проверить, насколько горняки следовали нормам законодательства об охране труда и промышленной безопасности. Так, кто-то предположил, что специалисты могли неверно рассчитать параметры бурения дегазационной скважины большого диаметра. И в результате этой ошибки был поврежден водоотлив. Но как все было на самом деле, сейчас как раз и выясняют следователи.

    - Уголовное дело возбуждено по части второй статьи 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ближайшее время будет изъята и изучена вся необходимая документация, а также допрошены работники предприятия, - сообщили в областном СУ СК РФ.

    Поделиться