25.04.2022 12:05
    Поделиться

    В Севастополе заведующего кафедрой вуза поймали на взятке

    В Севастополе завкафедрой вуза и его подчиненная признали вину в получении взятки от студентов. Как сообщили сегодня в пресс-службе СК по Республике Крым и Севастополю, руководитель кафедры закрыл экзаменационные долги за вознаграждение в 30 тысяч рублей.

    Сотрудникам вуза предъявлено обвинение в получении взятки и посредничестве во взяточничестве (часть 3 статьи 290, часть 2 статьи 291.1 УК РФ).

    По информации пресс-службы УМВД РФ по Севастополю, фигурантами дела стали 41-летний завкафедрой и 53-летняя инженер кафедры. Руководитель кафедры предложил подчиненной выступить посредницей при передаче взятки. Женщина договорилась с двумя студентами, что их долги по экзаменам закроют за 50 тысяч рублей. 20 тысяч она отставила себе за посреднические услуги, а 30 тысяч передала начальнику в качестве взятки. Студенты получили оценки без фактической проверки знаний и сдачи дисциплин.

    Оба фигуранта задержаны. При обысках у них дома и на рабочих местах нашли деньги, а также записи, подтверждающие противоправную деятельность. При расследовании уголовного дела могут быть установлены другие факты противозаконной деятельности в вузе.

    Поделиться