25.04.2022 00:23
    Поделиться

    Рублев одолел Джоковича, Потапова взяла первый титул

    Двойным триумфом российских теннисистов завершилась прошедшая неделя на грунтовых кортах. Анастасия Потапова завоевала свой первый титул WTA в одиночном разряде, в финале турнира в Стамбуле обыграв соотечественницу Веронику Кудерметову (6:3, 6:1). А Андрей Рублев стал победителем в Белграде, одолев первую ракетку мира серба Новака Джоковича.

    Ни Рублев, ни Джокович не демонстрировали свой лучший теннис на старте грунтового сезона. Новак, пропустивший много турниров на харде, вообще далек от идеальной формы, что и стало причиной поражения. Ему просто не хватило сил. В заключительном сете Андрей не дал сопернику взять ни одного гейма и повесил ему "баранку" - 6:2, 6:7 (4:7), 6:0. Джокович, который не смог защитить титул, даже попросил прощения у домашней публики.

    Рублев поддержал чемпиона, сделав красивый жест: предложил сербу подписать мячи для зрителей, что по традиции делает именно победитель. Вот что значат принципы "Фэйр Плей" или "Честной игры". Рублев показал это после матча. Джокович - после политизированного и несправедливого решения организаторов Уимблдона отстранить россиян и белорусов от участия в турнире, назвав это дискриминацией.

    Поделиться