25.04.2022 19:34
    Поделиться

    Санкции против России приведут к резкому росту цен на нефть

    Новый виток пандемии COVID-19 в Европе и Азии сдерживает нефтяные котировки от сильного скачка вверх. Уже введенные локдауны в Китае - крупнейшем покупателе нефти в мире, увеличивают опасения за спрос. Но COVID-19 - фактор уже привычный, к тому же новый штамм вируса хоть и распространяется стремительно, менее опасен его прошлых модификаций, а вот риск серьезного дефицита нефти становится все более реальным. И если страны ЕС согласуют санкции против нефтяного экспорта из нашей страны, котировки барреля могут побить исторические рекорды 2014 года.
    REUTERS

    Пока настроения давят на цены, несмотря даже на некоторый дефицит предложения в Европе и США из-за искусственных ограничений в отношении импорта нефти из России. Котировки отошли от максимумов, но ниже 100 долларов не опускаются. Причина такой устойчивости - в весьма негативной статистике по росту добычи в странах-экспортерах и неопределенности с санкциями в отношении российской нефти.

    Вице-премьер Александр Новак допустил, что в апреле добыча нефти в России снизится на 4-5% по сравнению с мартом из-за изменения маршрутов доставки, проблем со страхованием и фрахтом судов. В марте в России добывали 11,01 млн баррелей в сутки. То есть снижение может составить около 550 тыс. баррелей в сутки.

    Но, по предварительным данным, в марте ОПЕК+ уже побила отрицательный рекорд по наращиванию производства. Страны, участвующие в сделке по сокращению добычи, выполнили ее на 159%, то есть недопоставили на рынок около 1,5 млн баррелей нефти в сутки. Фактически в марте совокупная добыча участников ОПЕК+ осталась на уровне февраля, хотя должна была вырасти на 400 тыс. баррелей в сутки. Суммарно они добывали около 39,8 млн баррелей вместо 41,3 млн баррелей в сутки. И это при том, что выйти на запланированные объемы добычи ОПЕК+ не удается с начала 2021 года.

    Мартовский провал по добыче можно было бы попробовать списать на Россию, снизившую производство под давлением Запада, но это будет неправдой. По оценке ЦДУ ТЭК, Россия в марте сократила добычу к февралю лишь на 50 тыс. баррелей в сутки. Для сравнения: добыча в Казахстане после аварии на нефтеналивном терминале КТК в Черном море уменьшилась на 100 тыс. баррелей в сутки. А Саудовская Аравия, которая никак не зависела от внешних факторов, по данным S&P Global Platts, сохранила производство в марте на уровне февраля.

    Учитывая возможное снижение добычи нефти в России в апреле и если тенденция других стран ОПЕК+ к отставанию от планов по росту производства сохранится, то мировой рынок может недополучить еще более 2 млн баррелей нефти в сутки от ожидаемых объемов. А это уже сложно будет назвать небольшим дефицитом.

    Моментально компенсировать такой объем нефти не способна ни одна страна. Сделать это постепенно могли бы США - крупнейший производитель нефти в мире, но они сейчас с трудом справляются с обеспечением собственного рынка. К тому же на рост добычи в стране негативно влияет недоинвестируемость в отрасль с 2015 года.

    США продолжат наращивать добычу с 17,75 в 2021 году до 19,04 млн баррелей в сутки по итогам 2022 года, но внутренний спрос в стране по оценке ОПЕК составит 20,82 млн баррелей в сутки, отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Георгий Айвазов. То есть ожидается, что в США ежедневно нужно будет импортировать или выделять из стратегических резервов порядка 1,8 млн баррелей нефти на внутренние нужды.

    Инфографика "РГ"/ Антон Переплетчиков/ Сергей Тихонов

    Именно по этой причине не дадут особого эффекта ожидаемые интервенции США из стратегических резервов, около 1 млн баррелей в сутки с мая этого года. Даже если часть этих объемов пойдет на экспорт, то их придется возмещать поставками из-за рубежа. В результате для удержания нефтяных цен от новых рекордов остаются только страны ОПЕК.

    Страны ОПЕК+ в марте отстали от собственных планов по увеличению добычи нефти на 1,5 млн баррелей в сутки

    Основной вопрос - пойдут ли страны ОПЕК на разрыв соглашения ОПЕК+, чтобы заместить выпавшие российские объемы, считает директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. По его мнению, это маловероятно, поскольку все участники выигрывают от соглашения, и участие в нем России является большим достижением альянса. В случае если ОПЕК+ все-таки развалится, все будет зависеть от объемов снижения добычи в России - очевидно, что целиком заместить нашу страну практически невозможно. Основные свободные мощности ОПЕК приходятся на Саудовскую Аравию. В то же время существуют сомнения в том, что декларируемые свободные мощности соответствуют реальным возможностям королевства нарастить производство.

    Россия в сутки отправляет на экспорт 4-5 млн баррелей нефти и около 2-2,5 млн баррелей нефтепродуктов. Традиционно большая часть уходила на запад. Сейчас направление экспортных потоков меняется, но это дело не одного года. Поэтому если к проблемам с выполнением планов по добыче участников ОПЕК+ в этом году добавится эмбарго Европы на импорт российской нефти, то котировки могут вырасти выше 150 долларов за баррель. А для США и Европы мировой рост цен на нефть - это, в первую очередь, подорожание автомобильного топлива, уровень стоимости которого уже является одним из главных поводов для недовольства населения политикой правительства в западных странах.

    Поделиться