25.04.2022 16:29
    Поделиться

    СКР: По делу о покушении на Владимира Соловьева задержаны 6 человек

    В Следственном комитете России (СКР) сообщили некоторые подробности громкого расследования о готовящемся покушении на убийство известного российского журналиста Владимира Соловьева. Оказывается, о приготовлении заказного убийства стало известно в рамках другого расследования. "Лица, осуществлявшие приготовление к убийству Владимира Соловьева, были установлены в ходе расследования уголовного дела о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста", - говорится в сообщении СКР.

    Отмечается, что по этому делу уже задержаны 6 подозреваемых. Дело расследует Главное следственное управление СК России. В операции по разоблачению и задержанию фигурантов непосредственное участие приняли сотрудники ФСБ России.

    По данным СКР, преступление планировалось реализовать в Москве - "путем подрыва автомобиля журналиста". Поясняется, что все задержанные являются членами запрещенной в РФ неонацистской террористической организации "Национал-социализм/Белая сила, власть". В ходе обысков были обнаружены и изъяты компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства. А также много единиц оружия и боеприпасы к нему. Кроме того, по местам проживания найдена нацистская символика и наркотические вещества.

    Наконец, следствием изъяты у задержанных поддельные паспорта граждан Украины, в которые внесены недостоверные персональные данные. По данным следствия, документы планировалось использовать после совершения преступления. По всей видимости, для выезда за рубеж. В настоящее время все подозреваемые задержаны. Следствие в ближайшее время будет ходатайствовать перед судом об их аресте.

    Сегодня о задержании подозреваемых по делу о покушении на убийство Владимира Соловьева на коллегии Генпрокуратуры РФ сообщил президент России Владимир Путин.

    Поделиться