25.04.2022 03:45
    Поделиться

    В США поручили трехзвездному генералу координировать поток западных вооружений на Украину

    Администрация президента США Джозефа Байдена поручила трехзвездному генералу координировать поток западных вооружений на Украину. Как сообщает газета The Hill, займется этим американский генерал в отставке Терри Вольф, имеющий богатый опыт как на военном поприще, так и дипломатическом. Координационная работа ему не впервой - Вольф был зампредставителя президента США по международной коалиции, которую Вашингтон формировал против террористов группировки ДАИШ (запрещена в РФ). Он поработал на разных должностях в аппарате национальной безопасности, включая Пентагон, сухопутные силы США, госдепартамент и Совет национальной безопасности при Белом доме.

    Саму идею администрации США ранее подкинула группа сенаторов. Они предложили Байдену создать должность модератора, который согласовывал бы работу разных федеральных ведомств по анализу потребностей ВСУ и формированию военной помощи. Предполагалось, что это позволит избежать дублирования или конфликта задач между внешнеполитическим и оборонным ведомствами. Хотя решения об отправке вооружений для ВСУ принимались на национальном уровне, отчасти США и до этого осуществляли функции модератора. Во-первых, страны Европы, передававшие Киеву имевшиеся у них вооружения американского производства, должны были запрашивать у Вашингтона разрешения. Во-вторых, по части позиций США предпочитают передавать ВСУ не свою технику, которая требует дополнительного обучения, а вооружения советского образца. Поскольку у самих американцев их не так много, Вашингтон активно искал это оружие в странах Восточной Европы, обещая взамен предоставить этим государствам более новую собственную технику. Так, с подачи американцев Словакия передала украинской стороне ЗРК С-300, Чехия и Польша - танки Т-72М. Тем не менее, если поначалу страны Европы во многом сами проявляли инициативу в плане поставок вооружений на Украину, то теперь Вашингтон, похоже, стремится в большей степени контролировать и направлять этот процесс.

    Как пишет агентство Bloomberg, вопрос поставок вооружений на Украину вызвал острые внутриполитические споры в Болгарии. Правящая коалиция пока отказалась от поставок тяжелых вооружений ВСУ, поскольку входящая в нее Соцпартия пригрозила выходом, если такое решение будет принято. В то же время не уточняется, идет ли речь только о вооружениях, или также о боеприпасах, а именно они могут представлять большой интерес для американского координатора. Один из главных запросов Киева к странам Запада - снаряды к крупнокалиберной артиллерии. США на минувшей неделе объявили о новом пакете военной помощи Украине на 800 миллионов долларов, включая гаубицы и 144 тысячи снарядов. Еще несколько стран НАТО также планируют поставки артиллерийских систем ВСУ. Но тут возникли трудности, поскольку, например, калибр производимых американцами боеприпасов (155 миллиметров) не подходит для имеющихся у ВСУ 152-миллиметровых гаубиц. Поэтому США ищут подходящие для уже имеющихся у ВСУ пушек боеприпасы в Восточной Европе. И Болгария в этом смысле может представлять значительный интерес, поскольку на крупнейшем предприятии оборонки в стране - Вазовском машиностроительном заводе в том числе производятся 152-миллиметровые снаряды.

    Поделиться