25.04.2022 21:55
    Поделиться

    В министерстве обороны России рассказали о трех героях спецоперации на Украине

    В министерстве обороны России рассказали еще о трех подвигах, совершенных российскими военнослужащими в ходе военной спецоперации на Украине.

    Майор Дмитрий Лысенко корректировал огонь артиллерии. На подступах к одному из населенных пунктов украинские националисты использовали инженерные и минно-взрывные ограждения, а также ствольную артиллерию и минометные и пулеметные позиции. "Пост корректировки огня был обнаружен средствами воздушной разведки противника, после чего националисты нанесли по нему минометный удар. Несмотря на осколочное ранение плеча и контузию, майор Лысенко переместился на запасную позицию и продолжил корректировать огонь", - рассказали в военном ведомстве.

    Командир мотострелковой роты старший лейтенант Илья Пакулов получил задачу по взятию под контроль дамбы через водоем. Двигаясь в головном дозоре, офицер обнаружил позиции противника. Старлей осознавал, что для националистов этот рубеж считается важным, поэтому прикрывается минометами и артиллерией. Оценив ситуацию, Пакулов выдвинулся на БМП вперед, тем самым спровоцировав огонь на себя. Это было необходимо, чтобы визуально оценить район расположения вражеских огневых точек и в последующем передать их координаты. В итоге офицер вскрыл позиции националистов и передал данные об их местонахождении. После этого он принял решение на вывод головного дозора из-под ударов вражеской артиллерии.

    При выдвижении БМП получил повреждения, а офицер ранение. Но это не помешало ему вывести подчиненных из-под огня. В минобороны сообщили, что старший лейтенант Пакулов награжден орденом Мужества.

    Рядовой Илья Коченгин выполнял задачу по блокированию населенного пункта. Тот был занят украинскими националистами. Перед нашими войсками стояла задача - не допустить их контрнаступления. При этом окруженные националисты раз за разом принимали попытки прорвать оборону.

    Рядовой Коченгин огнем из гранатомета нанес существенный урон прорывающимся боевикам. Несмотря на ранение, он продолжил вести прицельный огонь по позициям радикалов. В итоге населенный пункт остался под контролем наших войск.

    Поделиться