25.04.2022 19:30
    Поделиться

    Варшава опасается возобновления связей между странами ЕС и Россией

    Польша заявила о намерении отправить в Германию, Францию, Италию и Австрию передвижные антироссийские билборды под общим лозунгом "StopRussiaNow!". Целей акции в Варшаве не скрывают - добиться новых жестких санкций в отношении Москвы и окончательно разрушить связи западных стран ЕС с Россией. По словам польского премьера Матеуша Моравецкого, страны Западной и Южной Европы недостаточно впечатлены происходящим на Украине и хотят побыстрее вернуться "в привычную колею" отношений с Россией. Потому Польша и отправляет туда билборды - чтобы, как выразился Моравецкий, "пробудить совесть". Наглядную агитацию при этом предполагают сопровождать кампанией в соцсетях, а также выступлениями польских и украинских дипломатов на пресс-конференциях, которые пройдут, в частности, в Берлине, Париже и Риме.
    Yuriy Dyachyshyn / AFP

    Апеллируя к совести и человечности западных европейцев, Варшава добивается прагматичных целей: новых "сокрушительных" санкций и энергетического эмбарго против России, а также увеличения поставок оружия Киеву. При этом Германию польский премьер еще в начале апреля называл "главным препятствием на пути санкций", поэтому, очевидно, билборды будут на двух языках - английском и немецком, для большей убедительности.

    Впрочем, Польшу волнует сейчас не только "свобода Украины". Польские политики всегда были крайне обеспокоены слишком тесными связями Западной Европы с Россией, полагая, что в критической ситуации эти связи будут удерживать Германию, Францию и другие страны от слишком жестких действий в отношении Москвы. Недоверие Варшавы к западным партнерам распространялось вплоть до сомнений в том, что они в случае прямого конфликта между НАТО и Россией выполнят свои обязательства, предусмотренные пятой статьей Североатлантического договора.

    Сейчас те же немцы не хотят жертвовать собственной экономикой и отказываться от российского газа ради Украины или польских интересов. Поэтому Варшава ставит перед собой задачу не просто разрушить все связи между Россией и странами ЕС, но и не допустить их восстановления после окончания конфликта. По той же причине поляки считают и заморозку "Северного потока-2" недостаточной мерой. По словам президента Анджея Дуды, газопровод должен быть полностью демонтирован - без возможности восстановления и перезапуска проекта.

    Немцы не хотят жертвовать собственной экономикой и отказываться от российского газа ради Украины или польских интересов

    Впрочем, "зачистить" Евросоюз от сколь-либо пророссийских позиций Варшава пытается по всем направлениям. "Мы в равной степени возмущены действиями всех, кто протестует сейчас против санкций, не важно, Венгрия это или Германия", - утверждал Моравецкий. В Будапешт, правда, польские билборды пока не поедут.

    Поделиться