26.04.2022 11:09
    Поделиться

    Для Вечных огней обеспечат бесплатный газ

    В России закрепят механизм бесплатного снабжения газом Вечных огней и Огней памяти. Такие поправки в законы "О газоснабжении в РФ" и "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" сенаторы одобрили на заседании Совета Федерации 26 апреля.

    Документ подготовили сенаторы во главе с первым вице-спикером Совфеда Андреем Турчаком и депутаты Александр Хинштейн, Ольга Ануфриева и Павел Завальный.

    В России насчитывается 2825 Вечных огней и Огней памяти, примерно для половины газ поставляет компания "Газпром", а для остальных - различные газоснабжающие организации. "Причем в некоторых регионах для этого используются сжиженный газ, в таких случаях основная нагрузка по обеспечению горения Вечных огней, Огней памяти ложится на плечи муниципалитетов и государственных бюджетных учреждений. Не у всех из них есть на эти цели средства, несколько раз уже возникали ситуации, когда за долги или задержки в оплате такие огни были потушены", - рассказал Турчак.

    Чтобы этого не происходило, закон наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок безвозмездной поставки газа для Вечных огней и Огней памяти, при этом Минобороны наделяется полномочиями ведения реестра таких объектов.

    "Данный закон отражает принципиальное решение государства и общества, что Вечный огонь не может угаснуть, точно так же, как никогда не угаснет наша память о героях-победителях", - заключил сенатор.

    Поделиться