26.04.2022 19:50
    Поделиться

    Игорь Краснов рассказал сенаторам о скрытых счетах чиновников

    Генпрокуратура предлагает полностью исключить освобождение от уголовной ответственности за небольшие коррупционные преступления.
    РИА Новости

    Такое предложение было озвучено в ежегодном докладе Генерального прокурора Игоря Краснова, с которым он выступил во вторник, 26 апреля, в Совете Федерации. В настоящее время по закону существует возможность освобождения от уголовной ответственности коррупционеров, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести в том числе мелкое взяточничество и коммерческий подкуп.

    За все это чиновникам может грозить судебный штраф, который, в свою очередь, не влечет судимости, не образует рецидива и дает возможность мелким коррупционерам претендовать на должности государственной или муниципальной службы.

    За год выявлено свыше 250 тысяч коррупционных правонарушений

    В связи с этим Генпрокуратурой разработан проект изменений в УК и УПК, который предлагает не применять судебный штраф к чиновникам, совершившим коррупционные преступления. А назначать им реальное уголовное наказание.

    Еще Краснов попросил сенаторов поддержать предложение Генпрокуратуры ввести в УК и УПК понятие криптовалют как предмета посягательств. Это, по его словам, позволит накладывать на цифровые валюты ограничительные меры. Речь идет в том числе о наложении ареста в случае кражи виртуальных денег для того, чтобы исключить их дальнейшее движение.

    Игорь Краснов рассказал сенаторам, что в прошлом году впервые за последние годы размер добровольно возмещенного, а также арестованного имущества коррупционеров превысил суммы ущерба, причиненного актами коррупции. По его данным, в суды было направлено 74 иска о взыскании с чиновников неподтвержденных доходов на сумму более 54 млрд рублей. По мнению Краснова, эффективность этой антикоррупционной работы, безусловно, повысят и недавние поправки, которые касаются проверок не только имущества но и денег, которые находятся на счетах государственных и муниципальных служащих.

    Всего же в 2021 году в стране было выявлено свыше 250 тысяч коррупционных правонарушений, что почти на 3 процента больше, чем в предыдущем. Большая часть из них касалась фактов несоблюдения чиновниками установленных законом запретов и ограничений. В целом, по словам Краснова, заметно увеличилось число выявленных коррупционных преступлений. На треть - до 1667 возросло число расследованных уголовных дел по фактам коррупции, совершенным организованными группами. При этом, как заметил Генпрокурор, значительные усилия были сконцентрированы на пресечении откатов, хищений бюджетных средств, неправомерного использования госимущества.

    Поделиться