26.04.2022 21:38
    Поделиться

    КС РФ запретил взыскивать с военных излишние выплаты

    Конституционный суд РФ запретил взыскивать с военнослужащих-контрактников излишне начисленные им суммы. Они не должны нести бремя неблагоприятных имущественных последствий в виде взыскания о необоснованно начисленных и выплаченных денежных средств, поскольку в произошедшем не виноваты.

    Жалобу на положения статей 1102 и 1109 Гражданского кодекса РФ подал бывший техник группы вооружения и десантного оборудования вертолетной эскадрильи Андрей Ерохин. Несколько лет он получал 40-процентную надбавку к окладу за выслугу лет, хотя ее размер не должен был превышать сначала 25, а потом 30 процентов оклада. Общая сумма переплаты составила 234 тысячи рублей, и суды обязали Ерохина деньги вернуть.

    Однако тот посчитал, что это требование неправомерно, ведь он не мог контролировать правильность начислений.Правом доступа в программное обеспечение я не обладаю, а сотрудники кадровых органов, не являющиеся финансистами, расчет денежного довольствия не осуществляют и допустить счетную ошибку не могут", - пояснил он. "Судьи КС, изучив ситуацию, встали на сторону военнослужащего. Отметим, кстати, что практически аналогичный вопрос им пришлось разрешать в 2021 году. Тогда речь шла о выплате более 150 тысяч рублей "дополнительного материального стимулирования" майору Владимиру Носаеву, которую проверка сочла необоснованной. Однако КС постановил признать ее составным элементом системы оплаты воинского труда и разрешил не возвращать: статья 1109 ГК не относит к неосновательному обогащению зарплату и приравненные к ней выплаты. А в январе текущего года судьи высшей юридическоий инстанции страны еще раз запретили требовать возврата выплат, полученных военнослужащими-контрактниками ошибочно - после рассмотрения дела командира десантного катера Гасанхана Умарсаидова и служившего в районах Крайнего Севера Андрея Кузьмина.

    ГК не относит к неосновательному обогащению зарплату и приравненные к ней выплаты

    В деле Ерохина сложилась почти аналогичная ситуация, хотя в его случае уяснить, по какой причине надбавка была установлена неправильно, невозможно. Однако в силу верховенства права, справедливости и поддержания доверия граждан к закону и действиям государства "правовое регулирование соответствующих отношений, равно как и правоприменительная практика должны гарантировать, что военнослужащий, добросовестно полагающийся на правильность расчета полученных им сумм, не будет претерпевать неблагоприятные последствия имущественного характера", указал КС. И хотя теоретически гражданин мог бы обратить внимание на то, что получает значительно больше, чем следовало бы - в этом случае речь могла бы идти о недобросовестности, - однако в ситуации Андрея Ерохина с учетом всех причитающихся ему сумм разница была невелика и оттого незаметна.

    - Изложенное позволяет распространить выраженные КС РФ в Постановлении от 11 января 2022 года № 1-П правовые позиции на все случаи неправильного начисления военнослужащему какой-либо из составляющих денежного довольствия, ее выплаты в повышенном размере, при отсутствии недобросовестности с его стороны или счетной ошибки, - указал КС РФ.

    Дело Андрея Ерохина подлежит пересмотру.

    Поделиться