26.04.2022 18:14
    Поделиться

    Патрушев: Советская школа образования исторически была самой передовой в мире

    "Вашингтон и Брюссель не скрывают, что их санкции направлены как на материальное, так и на духовное обнищание россиян. Развалить наше образование, навязав нам так называемые прогрессивные модели обучения, - это для западников столь же стратегическая задача, как, например, приближение НАТО к нашим границам". Об этом в интервью "Российской газете" заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

    По его словам, на самом деле там ничего прогрессивного нет. В США, например, многие уже заявляют, что на уроках математики надо петь и плясать, потому что решение задач и уравнений кого-то угнетает и дискриминирует. Нам такого "прогресса" не нужно. Сложившаяся ситуация, по его мнению, доказывает необходимость отстаивания традиционных российских духовно-нравственных ценностей, реформирования системы образования и просвещения с возвращением исторически оправдавших себя преимуществ отечественной школы.

    "Я и в настоящее время убежден в том, что советская школа образования исторически была самой передовой и прогрессивной в мире, и движение вперед должно осуществляться с учетом этого", - подчеркнул секретарь Совбеза. По его мнению, сегодня в школах необходимо больше внимания уделять развитию логического мышления, формировать устойчивые знания и умение принимать самостоятельные решения, "а не просто ставить крестики в тестах". А еще, как считает Патрушев, нужно развивать прикладное применение фундаментальных наук и нельзя делать ставку исключительно на цифровизацию образования.

    Поскольку Интернет, по его словам, может быть не только источником энциклопедических сведений, но и политизированной дезинформации. "В основе всего - развитие личных интеллектуальных и духовных качеств. Правильно воспитанные, всесторонне образованные, здоровые в физическом и моральном отношении дети, знающие и понимающие историю и культуру своей Родины, - это наше богатство и залог гарантированного успешного развития России", - подытожил секретарь СБ РФ.

    Поделиться