26.04.2022 17:28
    Поделиться

    ПФР рассказал о работе в майские праздники в связи с назначением новых пособий

    Пенсионный фонд РФ (ПФР) сообщил о работе в майские праздники в связи с приемом обращений за новым пособием на детей от 8 до 17 лет. Как уточнили в пресс-службе ПФР, с 1 по 3 мая и с 7 по 10 мая территориальные офисы фонда будут работать по специальному графику и вести прием по оформлению данной выплаты.

    "Информация о графике приема в клиентских офисах ПФР в майские праздники будет опубликована региональными отделениями фонда", - говорится в сообщении. Также уточняется, что узнать о режиме работы ближайшей клиентской службы можно по справочным телефонам отделений.

    Ранее сообщалось, что обратиться за ежемесячной выплатой на детей от 8 до 17 лет россияне смогут с 1 мая. А по заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги придут за период с 1 апреля, если ребенку к этому времени исполнилось 8 лет.

    Размер пособия может составлять 50%, 75% или 100% от детского прожиточного минимума в регионе проживания. Если с учетом выплаты в размере 50% среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то сумму пособия повысят до 75% от максимального размера выплаты или назначат ее в размере 100%. Ежегодно после 1 января пособие планируют увеличивать до нового размера прожиточного минимума.

    Новое пособие рассчитано главным образом на малообеспеченные семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. Выплаты назначаются после комплексной оценки нуждаемости.

    Поделиться