26.04.2022 17:38
    Поделиться

    Президент Хорватии выступил против вступления Финляндии и Швеции в НАТО

    Президент Хорватии Зоран Миланович высказался против вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Об этом сообщают РИА Новости.

    Миланович выразил мнение, что втягивание Финляндии в НАТО является "опасным шарлатанством", учитывая, что она "находится в в 50 километрах от Санкт-Петербурга". "Пусть вступают в НАТО, пусть тыкают разъяренного медведя ручкой в глаз", - сказал хорватский президент.

    Кроме того, Миланович указал на многочисленные нерешенные проблемы на Балканах, которые требуют большего внимания, чем присоединение Стокгольма и Хельсинки к Североатлантическому альянсу. В частности, он упомянул вопрос избирательного законодательства в Боснии и Герцеговине, отметив, что "пока американцы, англичане и немцы" не заставят Сараево дать хорватам основные права, парламент Хорватии "не будет ратифицировать ничье вступление в НАТО". Также хорватский лидер акцентировал внимание на вопросах неприсоединения Румынии и Болгарии к шенгенской зоне и откладывания переговоров о вступлении в ЕС Албании и Северной Македонии.

    Поделиться