26.04.2022 15:22
    Поделиться

    Приняты меры по сдерживанию цен на проезд в общественном транспорте

    Правительство РФ подготовило меры, которые помогут предотвратить необоснованный рост стоимости проезда на общественном транспорте. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    Это стало одной из тем заседания президиума правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

    Мишустин уточнил, что решение по сдерживанию роста стоимости проезда в общественном транспорте подготовлено по поручению президента РФ Владимира Путина.

    Глава правительства напомнил, что нынешнее законодательство разрешает перевозчикам в произвольном порядке сокращать и даже прекращать перевозки.

    "И далеко не все из них делают это вынужденно - из-за уменьшения пассажиропотока", - уточнил Мишустин. По его словам, есть и недобросовестные компании, которые злоупотребляют этим правом. Дело в том, что перегруженные автобусы приносят игрокам рынка перевозок больше прибыли. И, сокращая число перевозок, такие компании при этом сохраняют за собой выделенное время использования остановок, фактически не допуская конкурентов.

    "Это несправедливо по отношению к пассажирам, которым приходится тратить лишнее время на дорогу, зачастую переплачивать, добираться до места с пересадками", - подчеркнул премьер-министр.

    В связи с этим правительство РФ приняло решение ограничить для перевозчиков возможность уведомительного изменения маршрутов - и тем более их произвольного прекращения.

    Михаил Мишустин также обратился к губернаторам. Он напомнил, что власти регионов должны строго следить за доступностью и качеством услуг общественного транспорта. "И если они ухудшаются, допускать на линии других предпринимателей, чтобы появились новые маршруты и больше граждан могли начать свой бизнес, а конкуренция за пассажиров нарастала", - поставил задачу глава правительства.

    Мишустин выразил надежду, что новые меры позволят сделать стоимость проезда обоснованной реальными издержками перевозчиков, а не искусственно созданным дефицитом мест на маршрутах.

    Поделиться