26.04.2022 14:50
    Поделиться

    Путин назвал блестящими победы российских спортсменов на Олимпиаде в Пекине

    Владимир Путин во вторник, 26 апреля вручил в Кремле госнаграды победителям Олимпийских игр в Пекине.
    Владимир Астапкович/ РИА Новости

    "Без всякого преувеличения, блестящие и волевые победы ваши, да и всех наших олимпийцев, российских спортсменов, стали настоящим украшением Игр. Многие болельщики - не только в нашей стране, но и во всем мире - смотрели на это с восхищением и радовались. И вы вновь доказали, что находитесь в ряду самых лучших спортсменов мира", - сказал он на встрече со спортсменами.

    Президент подчеркнул, что виртуозные прокаты российских фигуристок уже не первый год остаются недостижимыми для соперниц. "Уже третью Олимпиаду подряд у России - абсолютное лидерство в женском одиночном фигурном катании на коньках, и удивительно красивые, виртуозные прокаты наших девочек, первой из которых стала Анна Щербакова, остаются недостижимой для соперниц вершиной. Это действительно так", - сказал он.

    Путин также отметил, что вся страна и поклонники фигурного катания по особому переживали и за фигуристку Камилу Валиеву.

    "Она вобрала в свой талант все сложнейшие элементы фигурного катания, его пластику, красоту, мощь и нежность. Своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства. Такого совершенства невозможно добиться нечестно с помощью каких-то дополнительных манипуляций, средств", - сказал он. Президент также поздравил Валиеву с Днем рождения, который она отмечает сегодня.

    Путин отметил и выдающиеся успехи российских лыжников. "И здесь прежде всего отмечу долгожданные победы в эстафете. Как известно, женская команда по лыжным гонкам в последний раз становилась чемпионом в 2006 году. Мужская - в 1980 году. А одновременной победы и женской и мужской эстафетных команд у нас не было уже ровно полвека. Это, конечно, большой успех", - подчеркнул президент.

    Награду из рук главы государства получили фигуристы Камила Валиева, Александр Галлямов, Никита Кацалапов, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Виктория Синицина, лыжники Денис Спицов, Вероника Степанова, Алексей Червоткин.

    Поделиться