26.04.2022 21:23
    Поделиться

    Путин вручил госнаграды победителям Олимпийских игр

    Владимир Путин заявил, что Россия приложит все силы для обеспечения прав своих спортсменов. По словам президента, отстранение российских атлетов-паралимпийцев от участия в Играх в Пекине, отстранение от международных стартов пловца Евгения Рылова - пример нарушения прав человека и политического давления.
    Константин Завражин/РГ

    Вчера Владимир Путин вручил в Кремле госнаграды победителям Олимпийских игр в Пекине. "Без всякого преувеличения блестящие, волевые победы ваши, да и всех наших олимпийцев, российских спортсменов, стали настоящим украшением Игр", - сказал президент.

    Отдельно он отметил виртуозные прокаты российских фигуристок. "Уже третью Олимпиаду подряд у России - абсолютное лидерство в женском одиночном фигурном катании на коньках, и удивительно красивые, виртуозные прокаты наших девочек, первой из которых стала Анна Щербакова, остаются недостижимой для соперниц вершиной", - сказал он. По словам президента, вся страна и поклонники фигурного катания по-особому переживали и за фигуристку Камилу Валиеву. "Она вобрала в свой талант все сложнейшие элементы фигурного катания, его пластику, красоту, мощь и нежность, своим трудом вывела спорт на высоту настоящего искусства. Такого совершенства невозможно добиться нечестно, с помощью каких-то дополнительных средств, манипуляций, да в фигурном катании все эти средства дополнительные и не нужны - мы с вами это хорошо понимаем и знаем", - сказал Путин.

    Для России в спорте нет недружественных стран

    Он обратил внимание на выдающиеся успехи российских лыжников. "Как известно, женская команда по лыжным гонкам в последний раз становилась чемпионом в 2006 году, мужская - в 1980 году. А одновременной победы и женской, и мужской эстафетных команд у нас не было уже ровно полвека. Это, конечно, большой результат", - сказал президент.

    Спортсмены из России продолжат побеждать и не сдадут лидерские позиции, несмотря на создаваемые трудности и преграды, заявил двукратный олимпийский чемпион фигурист Никита Кацалапов в ходе церемонии награждения. "Мы чувствовали, что вся страна болела за нас на Олимпийских играх. Для нашей команды было важно занять самые высокие места, завоевать самые высшие награды, выступая без флага и гимна нашей Родины. Россия - великая страна и великая спортивная держава", - отметил он.

    Олимпийская чемпионка Вероника Степанова, получая награду, заявила, что она ровесница века и на ее глазах Россия снова стала сильной, гордой, успешной. "Не всем в мире это нравится. Это очевидно. Но мы на правильном пути. И мы обязательно победим, как победили на Олимпиаде", - сказала она.

    Путин также обратил внимание на слова одной из награжденных о том, что для олимпийских спортсменов были созданы все необходимые условия. Президент заявил, что это долг любого государства. "Главная заслуга - это ваш труд, талант, целеустремленность. Ваша и ваших тренеров. Вот кто реальные герои этого события. И для страны, практически, я думаю, для каждого гражданина России чрезвычайно важны ваши успехи", - сказал он.

    После награждения Путин провел встречу с российскими паралимпийцами в Георгиевском зале Кремля. Президент заявил, что отстранение атлетов-паралимпийцев России и Беларуси прямо нарушило основополагающие принципы спорта, цинично были попраны сами базовые права человека. Ведь российских атлетов подвергли дискриминации по сугубо политическим причинам, исходя из их гражданства и национальности. "Трудно себе представить! Это никак не совместимо с принципами олимпизма. Под видом рекомендаций были введены реальные санкции", - сказал Путин.

    Проходя через трудности, мы становимся сильнее

    По его мнению, "коммерческая зависимость и дальнейшая коммерциализация олимпизма и паралимпизма - это путь к деградации". Президент пообещал, что РФ приложит все усилия для обеспечения прав своих атлетов. "Будем проводить соревнования, открытые для всех наших друзей и настоящих партнеров, таких как Всемирная ассоциация олимпийцев и Международный совет военного спорта", - сказал он.

    Путин осудил решение отстранить от соревнований двукратного олимпийского чемпиона Евгения Рылова. "Международная федерация плавания на девять месяцев отстранила его от соревнований только лишь за присутствие на концерте, посвященном годовщине воссоединения России и Крыма. Просто довели дело до полного абсурда", - отметил он. Путин при этом подчеркнул, что для России в спорте нет недружественных стран. "Мы рады принимать всех, кто выступает за спорт без дискриминации и искусственных ограничений, за его идеалы - идеалы справедливости, равенства и честной борьбы", - сказал он. По словам президента, трудности только помогают стать России сильнее.

    Поделиться