26.04.2022 06:45
    Поделиться

    Разрушается внезапно: Как спасти поджелудочную без лекарств

    Часто поджелудочная выходит из строя внезапно, предупреждают врачи. Как правило, у человека развивается острый панкреатит. Уже в больнице врачи определяют отмирание участка поджелудочной.

    "У других людей процесс разрушения поджелудочной постепенный, он продолжается много лет, но итог аналогичный: придется глотать ферменты до конца своих дней", - объяснил rандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов в своем Telergram-канале, отметив, что "дозы нужны высокие, поэтому ферменты ложатся тяжким грузом на кошелек тех, кто не сохранил поджелудочную железу смолоду".

    Есть несколько несложных правил, которые помогут сохранить поджелудочную. Первым делом следует отказаться от злоупотребления спиртным. Второе правило - не переедать и контролировать свой вес (лишние килограммы - это всегда зона риска).

    "Не курите. Не глотайте какие попало таблетки без назначения врача", - добавил гастроэнтеролог.

    Специалист также предостерег от экономии на поджелудочной в самое неподходящее время. "Это приведет к панкреатиту. Болезнь не только неприятная, но и нерентабельная. Лечение панкреатита очень дорогое, а новая поджелудочная ни частями, ни целиком не продается", - заключил Вялов.

    Поделиться