26.04.2022 12:06
    Поделиться

    ЦФО вышел в лидеры по числу стихийных свалок

    За два последних года число незаконных объектов размещения отходов в России выросло почти на треть. В топ-30 по количеству таких свалок по итогам 2021-го вошли Белгородская, Тверская и Липецкая области. Ситуацию изучили аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza по данным Росприроднадзора.
    Наиль Фаттахов/ ТАСС

    Речь в исследовании идет о свалках, которые занимают более 10 квадратных метров либо приняли более пяти кубометров мусора. В 2021 году их количество в целом по стране увеличилось на девять процентов. В Белгородской области - на 14, в Тверской - на 20. В Липецкой - напротив, сократилось на 11. Однако по суммарному числу несанкционированных свалок эти регионы - в группе передовиков: в среднем в каждом из них числится по 160 таких объектов. Лидеры по России - Башкортостан, Челябинская область и Бурятия. Всего в стране около пяти тысяч нелегальных свалок.

    Сильный прирост произошел в 2020-м, когда снизилась собираемость платежей за услуги регоператоров по обращению с ТКО: часть компаний приостановила деятельность. В то же время люди, занимаясь на самоизоляции ремонтом и расхламлением квартир, образовали больше отходов, чем обычно. Культура обращения с мусором остается низкой. Приглашать специальную организацию, чтобы вывезти, как положено по закону, непосредственно на полигон строительные и крупногабаритные отходы, люди не хотят - а во многих населенных пунктах это и невозможно. Проследить, доехал ли такой мусор до легальной свалки, также проблематично. Нередко его оставляют в городских дворах, оврагах и лесополосах, сбрасывают на пустыри.

    В 25 регионах, впрочем, в прошлом году количество ликвидированных свалок было больше, чем вновь выявленных. В десятке самых активных - куряне, воронежцы и туляки. Они разобрали соответственно 37, 29 и 26 завалов мусора.

    - Стихийные свалки образуются из-за недостаточной развитости инфраструктуры для сбора, вывоза и переработки отходов. Мусор сбрасывают вблизи или внутри крупных населенных пунктов либо промышленных зон. Выбрасывать отходы в неположенных местах может как население, так и недобросовестные предприятия, желающие сэкономить на перевозке мусора до мест его сбора и утилизации. Далеко не все свалки взяты на учет контролирующими органами, поэтому зачастую мы не можем оценить реального масштаба проблемы. Следует также учитывать, что любой экономический кризис способен обострить проблемы в сфере обращения с отходами. Инвестиции в экологию обычно крайне велики и характеризуются низкой окупаемостью. В условиях консервации ресурсов многие зеленые проекты могут быть поставлены на паузу, - подчеркнул член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

    В Воронежской области в текущем году обещают ликвидировать 88 незаконных салок

    В Воронежской области в 2022 году обещают ликвидировать 88 незаконных свалок. Из них 15 находится в Богучарском районе, откуда в редакцию "РГ" регулярно поступают жалобы на проблемы с мусором. Жители сел Журавка и Подколодновка указывали, в частности, на то, что площадка для временного складирования отходов очищалась несвоевременно, так что мусор из разнокалиберных пакетов разлетался по округе. "Когда приезжает огромный мусоровоз, то некоторым нечего туда и бросить: бытовые отходы компостируем, неорганические сжигаем в дворовых печках, чтобы получить золу для удобрения огорода. При этом региональный оператор требует, чтобы вывоз ТКО оплачивали все, независимо от того, сдаешь ты мусор или нет. Мы считаем это несправедливым", - отмечали наши читатели в своем письме.

    Крупную свалку, которая формируется около 30 лет, предстоит разобрать в течение месяца в Острогожске. Мусор сваливают в овраг между кладбищем и гаражным кооперативом "Меркурий". Склон замусорен на протяжении 300 с лишним метров. По визуальной оценке, здесь скопились десятки тонн отходов. Чтобы преградить доступ хотя бы грузовикам с мусором, местные жители установили со стороны улицы Крупской шлагбаум и организовали пункт охраны на въезде в кооператив. Люди отмечают, что в жару находиться в районе свалки невыносимо, а чиновники не прикладывают усилий к ее ликвидации.

    В ноябре 2018 года по жалобе острогожцев на место выехали активисты Общероссийского народного фронта. Они обратились в администрацию города и региональный департамент природных ресурсов и экологии с просьбой закрыть доступ к свалке и поэтапно вывезти отходы.

    Недавняя проверка показала, что количество мусора только увеличилось.

    - Попасть на свалку можно как со стороны гаражного кооператива (есть проторенная дорожка, рукотворная дыра в ограждении), так и со стороны кладбища. В глухом заборе сделали ворота, которые ведут прямиком в овраг. С какой целью? Ответ, по-моему, очевиден: чтобы потихоньку выбрасывать на склоны бытовые и крупногабаритные отходы. Ничего не слышно и о том, чтобы муниципальная административная комиссия пыталась вычислить и наказать нарушителей, - отметил член воронежского отделения ОНФ Александр Бражников.

    Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области уведомил о незаконной свалке регионального оператора по обращению с ТКО. Местным властям дали месяц на то, чтобы убрать мусор.

    - Администрация Острогожского района не направляла нам информации о наличии такой свалки для включения в областной кадастр отходов, хотя мы запрашиваем ее ежегодно. Теперь механизм действий по закону следующий: регоператор направит в органы местного самоуправления письмо с требованием ликвидировать свалку за месяц. Если районная администрация не справится, оператор сам проведет необходимые работы, которые придется оплатить за счет средств муниципального бюджета, - пояснил начальник отдела государственного экологического надзора департамента природных ресурсов Денис Попов.

    В федеральный проект "Чистая страна" нацпроекта "Экология" включена ликвидация двух несанкционированных свалок - в Воронеже и Эртиле. Воронежская - 6,6 гектара на улице Землячки - уже давно привлекает внимание горожан и властей. Ее даже брали под охрану, чтобы прекратить сброс мусора с грузовиков. До 2023 года неприятный объект обещают устранить. До 2024-го планируется разобрать еще более крупную эртильскую свалку - ее площадь превышает 16 гектаров.

    Сейчас в регионе действуют 17 полигонов ТКО и две крупные свалки (в документах они обозначены как объекты временного размещения отходов), четыре завода по сортировке мусора. Новые полигоны с мусоросортировочными комплексами планируют построить в Подгоренском, Верхнемамонском, Россошанском, Аннинском и Новохоперском районах. В Калачеевском, Поворинском и Бобровском районах должны появиться полигоны без мощностей по сортировке.

    Прямая речь

    Наталья Ветер, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

    - Нам необходимо создать комплексную систему для минимизации образования отходов и пересмотреть планы по эксплуатации полигонов ТКО. Сегодня земля под ними и под мусоросортировочными комплексами порой используется нерационально. Де-юре мы имеем объекты, которые давно переполнены. Де-факто - резервы по мощности есть, но эксплуатация идет без учета норм. Кроме того, мы готовы на федеральном уровне инициировать установление запрета на производство пластика и полиэтиленовой упаковки.

    Поделиться