26.04.2022 13:54
    Поделиться

    Ивановскому бизнесу помогут налоговыми преференциями

    В Ивановской области принят пакет мер поддержки предпринимателей в новых экономических условиях. Все они разработаны по результатам обсуждений с бизнес-сообществом и введены разом - в один день.

    Главным послаблением для бизнеса стало продление сроков уплаты некоторых налогов и авансовых налоговых платежей в 2022 году. Постановление об этом глава региона Станислав Воскресенский подписал 19 апреля.

    Крупный и средний бизнес получил право на отсрочку по уплате налога на имущество организаций.

    - Налог на имущество организаций можно за первый-второй квартал не платить, заплатить в ноябре и декабре этого года. Это рассрочка, небольшие каникулы по уплате налога для предприятий, которые могут сегодня столкнуться с возможными временными трудностями поставок сырья, проблемами логистического характера, - объяснил суть изменений Станислав Воскресенский.

    Похожая отсрочка предусмотрена для малого бизнеса и ИП, которые работают на упрощенной системе налогообложения. Схема та же: авансовые платежи за первый и второй кварталы можно не вносить, платежи поделены на две части, их надо произвести в ноябре и декабре. Если на федеральном уровне эта льгота затрагивает только 29 видов экономической деятельности, то в Ивановской области их перечень существенно расширен. На такую меру поддержки, по словам губернатора, могут претендовать предприниматели, работающие "практически во всех видах деятельности, за исключением торговли и естественных монополий".

    Еще одна мера поддержки - отсрочка до конца года уплаты авансового платежа по единому сельхозналогу за первое полугодие. Она коснется около 300 фермеров региона, которые находятся на этом специальном налоговом режиме.

    Налог на имущество организаций можно будет уплатить в ноябре и декабре текущего года

    У тех, кто работает в Ивановской области с применением патентной системы налогообложения, появилась возможность перенести приходящийся на второе полугодие 2022 года платеж на пять месяцев позднее, но в пределах срока действия патента.

    Большим подспорьем для малого бизнеса стало продление действия областного закона о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей. Соответствующее решение 19 апреля приняла Ивановская областная дума по инициативе правительства региона.

    Суть преференций в том, что впервые зарегистрированные ИП, работающие на УСН или с патентом, могут вообще не платить налогов за два налоговых периода. Такая мера поддержки действовала в регионе и раньше, но теперь она пролонгирована до 1 января 2025 года. Однако нулевая ставка положена не всем предпринимателям. а только тем, кто имеет подходящий вид деятельности, который должен быть указан в ЕГРИП как основной. Полный перечень приведен в областном законе, и он достаточно обширен: уйти на налоговые каникулы разрешается ИП, которые заняты в производственной, социальной, научной сферах, оказывают бытовые или гостиничные услуги. В 2020 году этой налоговой льготой воспользовались 747 человек, по итогам 2021 года желающих должно быть еще больше, считают чиновники.

    Сами ивановские предприниматели говорят, что благодарны любой помощи со стороны государства, а особенно - снижению налоговой нагрузки здесь и сейчас.

    Поделиться