26.04.2022 23:53
    Поделиться

    Какие московские улицы отремонтируют в этом году

    Совсем скоро на столичные дороги выйдет ремонтная дорожная техника и работники в характерных оранжевых жилетах. Они приступят к традиционному ежегодному ремонту дорожного полотна. Какие дороги отремонтируют в течение лета, выяснил корреспондент "РГ".
    РИА Новости

    Крепче нормы

    Согласно порталу открытых данных, в этом году в столице планируется капитально отремонтировать участки сотен улиц, площадей, магистралей и переулков общей площадью 23 млн кв. метров. Это меньше, чем отремонтировали в минувшем году, и намного меньше, чем планировалось. Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков объяснил сокращение объемов ремонта тем, что ряд дорог, у которых срок ремонта подошел по нормативу, находятся в хорошем состоянии.

    "В городе сократился износ асфальта. Это объясняется высоким качеством применяемых материалов и качеством работы подрядчиков, - рассказал Петр Бирюков. - Вылетные магистрали, в том числе центральная улица Тверская, должны ремонтироваться раз в три года, но ремонт с применением новых технологий продлевает их срок службы. Например, покрытие на Садовом кольце вместо трех лет отработало пять сезонов. Если десять лет назад за зиму количество выбоин и повреждений на дорогах доходило до сотен тысяч, то в этом году их было уже не более трех тысяч". Как отметил Бирюков, ремонт будет проходить преимущественно в ночное время с частичным ограничением движения.

    Инфографика "РГ" / Александр Чистов / Ирина Огилько

    А нужен ли ремонт?

    Главные оценщики качества дорожного покрытия - москвичи. Они первыми, когда замечают ямы или колею в асфальте, обращаются с жалобой на портал "Наш город". По каждой жалобе проводится проверка. Для мониторинга состояния улично-дорожной сети функционируют 15 передвижных дорожных лабораторий. Эти машина оборудованы сканером, который находит внутренние дефекты полотна, оценивает качество проведенной ремонтной работы.

    Дорожные лаборатории помогают выявить скрытый дефект в асфальте

    Куда придут дорожники

    В предстоящем сезоне ремонт дорог пройдет на Комсомольском проспекте, Каширском, Ярославском шоссе, на МКАД и участках ТТК. Полностью обновят все участки Бульварного кольца, Кремлевское кольцо (от Боровицкой до Старой площади).

    Часть дорог, где планируется отремонтировать дорожное покрытие, поменяют и свою геометрию. Это связано с благоустройством прилегающих к ним территорий. Таким образом, изменятся ряд Арбатских переулков, улицы Старая и Новая Басманные, Бакунинская и Конюшковская улицы, Плетешковский, Чистый, Кривоарбатский и Гороховский переулки.

    В рамках благоустройства Ленинского проспекта от Садового кольца до Университетского проспекта заменят и асфальтовое покрытие.

    Компетентно

    Что портит дороги

    Юрий Васильев, заведующий кафедрой дорожно-строительных материалов МАДИ:

    - Неблагоприятно на качестве дорожного покрытия сказываются в зимний период переходы через ноль. Если на дороге есть микротрещинка, то заморозки и оттепели быстро делают ее хорошо видимой невооруженным взглядом. Если трещины вовремя не устранить, участок дороги разрушится. Вторая причина - высокий трафик движения, и третья причина - зимние колеса с шипами. Высокая скорость автомобиля с такими шипами срезает дорожное покрытие как наждак и образует характерные колеи. Но неважно почему появилась колея, главное, нужно как можно быстрее устранять ее, так как она напрямую влияет на безопасность дорожного движения.

    Полезный телефон

    Пожаловаться на неровности на дорогах можно на портал gorod.mos.ru или в Единую диспетчерскую службу ЖКХ Москвы по телефону: +7(495) 539-5353.

    Поделиться