26.04.2022 20:16
    Поделиться

    В Липецке открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном

    На новые спортивные результаты надеются в Липецке. Здесь открыли физкультурно-оздоровительный комплекс, которого ждали все - от маленьких спортсменов до взрослых любителей активного отдыха.

    Несколько спортивных залов, удобные раздевалки, современное оборудование, а главное - бассейн, которого здесь так не хватало. Впрочем, комфортнее стало не только пловцам. Спортсмены, которые давно занимаются греко-римской борьбой, дзюдо, кудо, раньше были вынуждены ютиться на нескольких площадках, разбросанных по микрорайонам. Теперь - все под одной крышей. Однако физкультурно-оздоровительный комплекс предназначен не только для профессионалов.

    Для тех, кто не желает проводить свободное время на диване, здесь тоже много интересного. Кроме разнообразных тренировочных программ, в бассейне ждут мамочек с детьми от трех до шести лет. Для них проводят сеансы оздоровительного плавания.

    Маломобильным липчанам спортивный комплекс тоже доступен: от оборудованного пандусами входа до каждого уголка спортзалов и бассейна.

    В Балабанове Калужской области пока только завершили очередной этап строительства спортивного комплекса с двумя плавательными бассейнами. Общая площадь застройки зданий спортивного комплекса - больше двух тысяч квадратных метров. В нем будет проходить подготовка спортрезерва по плаванию, межмуниципальные и муниципальные соревнования, учебно-тренировочные сборы для команд области. Пропускная способность бассейна - 672 человека в сутки.

    По оценке министра спорта области Олега Сердюкова, комплекс будет введен в эксплуатацию в срок. То есть до конца этого спортсмены и все любители плавания смогут оценить бассейны. "Это будет знаковое событие для региона, - подчеркнул бронзовый призер Олимпийских игр 2012 года Сергей Фесиков. - Сейчас в области плавательных бассейнов не хватает".

    Справка "РГ"

    Спорткомплексы в регионах строят в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

    Создание условий для занятий спортом, увеличение доступности спортивной инфраструктуры - одни из основных задач этих проектов.

    Поделиться