Поделиться

    На противопожарную деятельность в Прикамье направят втрое больше средств

    На заседании Совета глав муниципальных районов, муниципальных и городских округов под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось обсуждение результатов подготовки территорий региона к пожароопасному сезону.
    администрация губернатора Пермского края

    - В этом году ожидаются жаркие и засушливые май, июнь и июль. Пожароопасный сезон в южных и центральных районах начнется уже 1 мая, с 13 мая - на севере. Лесные пожары зачастую возникают из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому важно проводить профилактическую работу с населением. Наша задача - не допустить гибели людей, потери и повреждений жилья, объектов экономики, минимизировать ущерб экосистемам. Главы муниципальных образований обязаны держать этот вопрос на личном контроле, - подчеркнул губернатор.

    В этом году на финансирование пожарной безопасности и тушение лесных пожаров направят свыше 270 миллионов рублей.

    - Это почти втрое больше, чем в 2021 году. Дополнительные средства позволят нарастить численность личного состава пожарных служб, а также протяженность маршрутов и частоту патрулирования лесов. Кроме этого, повысится оперативность выявления и тушения лесных пожаров, - подчеркнул глава региона.

    По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Дмитрия Белановича, сегодня для выявления и тушения пожаров все готово. Общая группировка насчитывает свыше 4,2 тысячи человек и более 1,9 тысячи единиц техники.

    В начале апреля Дмитрий Махонин вручил Лесопожарному центру Пермского края ключи от трех автоцистерн. За счет средств краевой казны закуплено пять автомобилей повышенной проходимости. Кроме этого, ожидается поставка еще семи.

    Для своевременного обнаружения пожаров и их оперативного тушения, в Прикамье организована четырехуровневая система мониторинга. Проводится наземное,а также авиационное патрулирование, работает система "Лесохранитель" - с помощью видеокамер можно обнаруживать пожары. Кроме этого, проводится космический мониторинг.

    - Все это позволяет быстро реагировать на возгорания. В прошлом году почти 80 процентов лесных пожаров удалось потушить в первые сутки, - отметил Беланович.

    По итогам совещания губернатор поручил руководителям всех округов проконтролировать расчистку территорий, граничащих с лесом, а также прокладку минерализованных полос.

    - Органам местного самоуправления необходимо принять все меры, чтобы информация о нормах противопожарного обустройства и мерах ответственности за их неисполнение была доведена до каждого гражданина, сельхозтоваропроизводителя или юрлица, - резюмировал глава региона.

    Поделиться