Поделиться

    Пермский край получит из бюджета РФ дополнительные 350 млн рублей на дорожное строительство

    Правительство РФ одобрило распределение дополнительных средств на дорожное строительство, Прикамью выделено еще 350 миллионов рублей.
    администрация губернатора Пермского края

    Эти средства направят на реконструкцию трассы Кунгур-Соликамск (этап 3-а протяженностью 1,66 километра) в Соликамском городском округе.

    Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что транспортное сообщение между населенными пунктами Верхнекамья имеет особое значение.

    - Города Березниковско-соликамской агломерации тесно связаны друг с другом, некоторые жители ездят на работу в соседние населенные пункты, поэтому качественные дороги особенно важны. Кроме того, их наличие положительно повлияет и на развитие туризма, - подчеркнул губернатор.

    Реализация этапа 3-а началась в 2021 году, ввод планируется в текущем. Реконструкция трассы Кунгур-Соликамск с 292 по 313 километры началась в 2018 году. Работы разбиты на шесть этапов. Проект предполагает расширение магистрали с двух до четырех полос, с полосой безопасности "нью джерси", которая исключает лобовые столкновения машин.

    Итогом реализации проекта станет новая безопасная дорога, связывающая Березники и Соликамск.

    Кстати, в текущем сезоне размер Дорожного фонда Прикамья составляет почти 27 миллиардов рублей. В 2022 году начались и продолжаются крупные стройки как в Перми, так и в территориях региона. Это второй этап улицы Строителей и трасса ТР-53, продление улицы Крисанова, строительство дополнительного выезда с промышленного узла "Осенцы", реконструкция трассы Кунгур-Соликамск, возведение нового моста через Чусовую и ряд других.

    Поделиться