26.04.2022 17:07
    Поделиться

    В Прикамье вопрос обеспеченности медицинскими кадрами остается на контроле

    На заседании комитета по социальной политике Законодательного собрания Пермского края был рассмотрен вопрос целевого обучения врачей и средних медицинских работников. Программа предусматривает заключение трехстороннего договора между министерством здравоохранения, работодателем и обучающимся. По ее окончании специалист должен отработать в учреждениях здравоохранения на территории региона не менее трех лет.
    Александр Кондратюк/РИА Новости

    Во время учебы будущим медикам оказывают ежемесячную материальную помощь: ординаторам - 5,5 тысячи рублей, студентам высших учебных заведений - 1,6 тысячи, учащимся колледжей - две тысячи рублей.

    По информации регионального минздрава, в прошлом году 144 выпускника из 313 обучающихся по целевому набору были трудоустроены в учреждения здравоохранения, указанные в договорах, что составило 46 процентов. С 2021 года договоры о целевом обучении заключаются со студентами колледжей. В Пермском крае подготовку средних медицинских работников осуществляют восемь образовательных организаций. По итогам прошлого года заключено 99 договоров, при этом в медицинские колледжи зачислено 49 человек. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения края Евгения Рожнёва, на сегодняшний день региону требуется 1213 врачей. Кроме того, за последние три года двое из числа студентов-целевиков расторгли договоры с работодателем после обучения на специалитете, 10 - после ординатуры.

    В ходе обсуждения депутаты краевого парламента обратили внимание на размер ежемесячных выплат. Как пояснил Евгений Рожнёв, их участники программы получают дополнительно к существующим стипендиям.

    - Тем не менее я считаю, что выплата в размере 1600 рублей на сегодняшний день - катастрофически мала, - подчеркнул заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного собрания Александр Буторин.

    Зампред правительства Сергей Никифоров отметил, что этот вопрос будет проработан при подготовке бюджета на следующий плановый период.

    По итогам обсуждения комитет принял решение не снимать вопрос с контроля и заслушать информацию осенью текущего года.

    - Мы сформулировали ряд проблемных вопросов и направили их в адрес министерства образования и министерства здравоохранения края. По ним профильные ведомства должны подготовить предложения. После обсуждения они могут быть учтены при подготовке проекта бюджета. По итогам его рассмотрения мы вернемся к обсуждению данного вопроса, - отметил председатель комитета по социальной политике Заксобрания Сергей Ветошкин.

    Тем временем минздрав Прикамья приглашает будущих абитуриентов медуниверситета поступать в вуз по целевому набору. В 2022 году для таких студентов в ПГМУ запланировано 349 мест, 227 договоров будет заключено с ординаторами.

    Глава Прикамья Дмитрий Махонин ранее неоднократно отмечал, что решение вопроса нехватки медицинских кадров является важнейшим на сегодня. По его словам, большое значение имеет поддержка и повышение доступности образования для тех, кто действительно хочет работать в отрасли.

    - Региональные власти развивают проект целевого обучения ребят в Пермском медицинском университете, подобная программа действует и для учащихся медколледжей. Причем в решении кадрового вопроса в здравоохранении должны быть заинтересованы не только краевые власти, вузы и медучреждения, но и муниципалитеты, а также промышленные предприятия, которые работают на их территории, - подчеркнул глава региона.

    Всего по договорам целевого обучения по медицинским специальностям в настоящее время проходят подготовку свыше 1000 студентов и более 250 ординаторов.

    Как рассказали в городской клинической больнице № 2 имени Граля, нехватку кадров здесь компенсируют как раз за счет договоров целевого обучения.

    - Мы испытываем потребность в хирургах, урологах, реаниматологах-анестезиологах, терапевтах, невропатологах и неврологах. Мы уже заключили договоры целевого обучения со студентами ПГМУ по рентгенологии, офтальмологии и хирургии. Благодаря этой системе появилась возможность формирования кадрового состава. Не секрет, что во многих больницах работают специалисты пенсионного возраста, и заменить их сегодня некем, - рассказал исполняющий обязанности заместителя главврача Константин Кислицын.

    По данным регионального минздрава, по окончании обучения по программе "специалитет" выпускники сразу смогут начать самостоятельную практику в качестве участковых терапевтов или педиатров в учреждениях, с которыми были заключены договоры целевого обучения.Те, кто решит продолжить образование и получить узкую специальность, будут иметь приоритетное право заключения договора на целевое обучение в ординатуре.

    Поделиться