26.04.2022 18:28
    Поделиться

    В Ульяновской области мужчина напал на детей и воспитательницу в детсаду

    В рабочем поселке Вешкайма Ульяновской области в детском саду "Рябинка" во время тихого часа произошла трагедия. В это время здесь находились 72 ребенка. Мужчина, беспрепятственно проникший в детсад, напал на воспитательницу и детей, а затем свел счеты с жизнью. Обезображенное тело преступника опознала его мать. По версии следователей, которые работали на месте преступления, им оказался 26-летний житель поселка Вешкайма Руслан Ахтямов, проживавший на той же улице 50 лет СССР, где располагался и детский сад "Рябинка".
    volkodav73 / ТАСС

    Мужчина пришел в детский сад "Рябинка" с ружьем Иж-27. Охраны в учреждении не было, но от звука первого же выстрела сработала тревожная кнопка сигнализации. Звонок о случившемся поступил в дежурную часть МО МВД России "Майнский" в 12.30. Теперь подробности и хронологию страшной истории восстанавливают следователи.

    Охраны в учреждении не было, только тревожная кнопка, которой не успели воспользоваться

    Нянечка убиралась на крыльце, когда преступник зашел на территорию и выстрелил женщине в руку. Пострадавшая забежала в детсад и подняла тревогу, чтобы все бежали на второй этаж. Сама она успела спрятаться, а вот второй воспитательнице сделать это не удалось. После этого мужчина беспрепятственно вошел в комнату к детям, которые спали и открыл огонь. СК РФ возбудил уголовное дело по статье об убийстве.

    Позже стало известно об обнаружении тела владельца ружья Иж-27 - 68-летнего Александра Дронина. Он был найден мертвым на свалке в 700 метрах от детсада. Как предполагают следователи, Ахтямов отобрал у пенсионера ружье, напал на него, а потом пришел в садик.

    Что двигало Ахтямовым, понять пока трудно. По данным Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, которые она разместила в своем Telegram-канале, мужчина, напавший на ульяновский детсад, состоял на учете как психически больной.

    Как выяснил корреспондент "РГ", состояние раненой сотрудницы детсада медики оценивают как средней тяжести. Родителям и воспитанникам оказывается психологическая помощь.

    - Это совершенно дикий случай для нашего тихого и спокойного поселка. Родители детей находятся в шоковом состоянии. С ними работают психологи. Хотя как тут можно успокоить, не представляю... Раненую в предплечье воспитательницу отправили в областной центр, - сообщила глава администрации Вешкаймского района Татьяна Стельмах. По словам односельчан, преступник жил один, был замкнут, странностей за ним не замечали.

    Прокуратура Ульяновской области организовала проверку по факту происшествия в "Рябинке". Надзорное ведомство даст оценку вопросам обеспечения безопасности в детском саду, в том числе соблюдению режима охраны.

    Кто у вас охраняет детский сад?

    Оксана Светличная, мама четверых детей, Пенза:

    - У нас в детском саду установлен на входной двери домофон, и охранник сидит за дверью - безоружная пенсионерка. Если сказать на входе, что за ребенком, можно свободно пройти.

    Анна Кадыкова, Санкт-Петербург:

    - В садик, в который ходят мои дети, постороннему зайти сложно. Есть охранник, который что называется всех знает в лицо. У нас даже на территорию не зайдешь. Только если с кем-то. Видеокамеры кругом.

    Юлия Шепелева, Пушкино Московской области:

    - В нашем детском саду есть женщина-охранник, но пропуска сейчас не проверяют. Войти может любой.

    Подготовили Наталья Саванкова, Татьяна Тюменева, Ольга Бухарова

    Поделиться