26.04.2022 23:12
    Поделиться

    Дети омских медиков и педагогов получат преимущество при зачислении в сады и школы

    В Омской области педагогические и медицинские работники получили дополнительные социальные гарантии. Детей врачей и учителей будут зачислять в образовательные учреждения в первую очередь. Соответствующий закон приняли депутаты Законодательного собрания региона.

    Во многих округах Омска получить путевку в детский сад или школу по месту жительства по-прежнему непросто. Самые большие очереди в дошкольные и общеобразовательные организации наблюдаются в новых микрорайонах с плотной городской застройкой.

    Ранее первоочередным правом на зачисление ребятишек в сады и школы в Прииртышье пользовались только родители, работающие в силовых структурах, прокуратуре и судейском корпусе.

    - Между тем деятельность педагогических работников по уровню своей социальной значимости сопоставима с деятельностью этих категорий служащих, - отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

    В ведомстве заявили, что новые льготы помогут в повышении привлекательности и престижа профессии педагогических и медицинских работников. Учителей и медиков в регионе по-прежнему не хватает. Депутаты с этим полностью согласились. Закон был принят сразу в двух чтениях. Право первоочередного приема детей в садики и школы также получили работники, занимающие должности помощника воспитателя, младшего воспитателя, заведующего производством, повара в государственных организациях.

    Поделиться