26.04.2022 09:09
    Поделиться

    В Новосибирске ремонты теплосетей внесли изменения в схемы движения транспорта

    Стартовавшие в Новосибирске ремонты теплосетей по программе опережающих инвестиций Сибирской генерирующей компании ожидаемо привели в затруднениям в движении транспорта. В компании подготовили интерактивную карту ремонтов и призывают горожан отнестись к ситуации с пониманием. В этом году объемы работ увеличены в шесть раз.
    Татьяна Кравченко

    Масштабные работы по перекладке теплосетей начались в самом центре Новосибирска - на улице Серебренниковской. Из-за особенностей прохождения теплотрассы под землей с 18 апреля закрыто движение в направлении НОВАТа по ул. Серебренниковской - от перекрестка с Октябрьской магистралью до дома 75/1 по улице Максима Горького. На Серебренниковскую нельзя проехать с ул. Каменской ни по ул. Горького, ни по ул. Щетинкина. Перекрытие продлится до 1 августа, для водителей обеспечили объезд. Затем запланировано сужение Октябрьской магистрали и ул. Серебренниковской от Октябрьской магистрали до ул.Сибревкома.

    Внесены изменения и в схему трамвайных путей - для организации реверсивного движения, чтобы пассажиры трамвая №13 могли ездить по полному маршруту. Разворачиваются трамваи по-прежнему на Писарева. От сада Мичуринцев до остановки Маяковского никаких изменений нет.

    В общей сложности на Серебренниковской Сибирская генерирующая компания этим летом планирует отремонтировать три больших участка теплосетей, диаметр магистрального трубопровода - 700 мм. На двух из них, общей протяженностью 680 метров (в однотрубном исполнении), сотрудникам СГК предстоит провести капитальный ремонт. На третьем участке, длиной более 1100 метров, - техперевооружение.

    На сети, проложенной в 1960 году, за последние 5 лет энергетики выявили и устранили больше двадцати повреждений. Отключения от горячей воды и отопления при их устранении затрагивали большое количество объектов жилого фонда и социальных учреждений. В среднем при отключении участков теплосетей на Серебренниковской под ограничение подачи горячей воды и тепла попадали 40 жилых домов (8000 жителей), 68 общественных зданий, школа и 2 детских сада, 3 больницы/поликлиники.

    Помимо ул. Серебренниковской, в апреле стартовали или продолжаются работы на других улицах. Так, под Октябрьским мостом ведется подготовительная работа: выполнена планировка площадки на левом берегу, участок огражден для обеспечения безопасности в местах прохода людей. Начались работы на ул. Котовского - здесь специалисты СГК в ближайшие месяцы заменят два участка трубопроводов протяженностью 630 и 194 метра. Провести работы без перекрытия улицы невозможно, поэтому с 18 апреля по 25 августа закрыт проезд по ул. Котовского на протяжении 400 метров - от дома №2 по ул. Котовского до дома №68 на микрорайоне Горский.

    Также в апреле стартовал ремонт в районе домов №№152-178 по ул. Островского в Дзержинском районе - здесь энергетики меняют участок трубопровода длиной 360 метров. Труба проложена в 1994 году, но за последние 5 лет на трубопроводе возникло 14 повреждений - они возникали в первую очередь из-за постоянных подтоплений ливневыми водами. "В этом году мы меняем дефектный участок, организуем дренирование воды, которая периодически поступала, и прогнозируем, что в дальнейшем эта сеть будет служить не 28 лет, а 50", - отметил исполнительный директор теплосетевого подразделения СГК в Новосибирске Максим Рябенко.

    Отключения жителей от подачи горячей воды будут на периоды работ по переключению на временную схему ГВС, но единовременно отключения не будут превышать двух недель.

    Информация об этих и других работы СГК полностью доступна для жителей: все планы работ с адресными ориентирами, статусом и сроком размещены в открытом доступе на интерактивной карте .

    Справка

    В этом году СГК приступила к выполнению программы долгосрочных инвестиций в теплотрассы Новосибирска, стоимость инвестпрограммы - более 1 млрд рублей (без НДС). Цель программы - остановить разрушение теплосетевых коммуникаций, повысить надежность теплоснабжения и обеспечить дальнейшее развитие города - возможность подключения новых объектов. Общий объем запланированных инвестиций на 10 лет - более 20 млрд рублей. Это стало возможным благодаря переходу Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения - соответствующее распоряжение подписал 21 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    Поделиться