26.04.2022 16:09
    Поделиться

    Месторождения в Дагестане заменят заблокированные поставки лития в РФ

    Два из трех поставщиков лития в Россию - Аргентина и Чили - приостановили экспорт сырья. Единственный источник важного для промышленности ресурса - Боливия - пока завозит его в РФ. По словам замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Владислава Демидова, в случае если и эта южноамериканская страна откажется от своих обязательств, то Россия столкнется с дефицитом этого металла и его химических соединений.

    Тем не менее в РФ есть собственные залежи лития, прогнозные объемы которого оцениваются примерно в миллион тонн. Только раньше их практически не разрабатывали, во все времена отечественная промышленность закупала сырье за рубежом. Причем в стране есть несколько предприятий, где могут перерабатывать такую руду - это заводы в Красноярске, Новосибирске и Тульской области.

    Крупные месторождения металла давно обнаружены в Дагестане. "Российская газета" писала об этом в 2020 году ("Маржа бьет из-под земли", "РГ" №129 от 16.06.2020). В каком состоянии они находятся и что нужно для того, чтобы в регионе стали добывать литий, рассказал директор Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики - филиала Объединенного института высоких температур РАН Алибек Алхасов.

    Насколько достоверны сведения об огромных запасах лития в Дагестане?

    Алибек Алхасов: Этим наш институт занимается более 40 лет. На Северном Кавказе изучены 92 месторождения с промышленным содержанием данного металла, 55 из них находится в Дагестане. К примеру, Берикейское, Южно-Сухокумское и Тарумовское месторождения позволяют не только полностью обеспечить потребности России в карбонате лития, но и экспортировать его в другие страны.

    В 2014-2016 годах по федеральной целевой программе институт разработал технологии извлечения лития и других ценных компонентов из термальных вод Дагестана, которые позже запатентовали. Очень важно, что есть готовые к эксплуатации скважины на выработанных нефтегазовых месторождениях, бурить их не нужно. А ведь самые высокие затраты (от 50 до 80 процентов стоимости проекта) приходятся на бурение скважин.

    Но добыть сырье - это часть дела. Нужно его еще переработать.

    Алибек Алхасов: Технологии комплексной переработки высокоминерализованных термальных вод мы давно опробовали. Сначала производится предварительная очистка водного рассола от механических примесей, затем из него извлекают не только литий, но и кальций, магний и поваренную соль. Метод экологически безвреден, а на выходе мы получаем чистую пресную воду, которой так не хватает в республике. К примеру, получаемую таким образом воду с месторождений в Тарумовском районе и Южно-Сухокумске можно использовать для водоснабжения и орошения в северных районах Дагестана, где актуальна проблема опустынивания земель.

    Сейчас во всем мире возрастает роль литиевых аккумуляторов, особенно в связи с переходом на электромобили. За последний год цена на этот металл поднялась в четыре раза. Проблемы сбыта сырья нет. Оно очень нужно в фармакологии, металлургии, стекольной промышленности, оборонной, атомной и других отраслях.

    И еще - в Дагестан завозится 40 тысяч тонн поваренной соли в год. Только на Берикейском месторождении, где в 80-е годы располагалась экспериментальная установка по добыче лития, ежегодно можно получать 120 тонн карбоната лития и 33 тысячи тонн пищевой соли.

    Тарумовское месторождение считается высокопотенциальным по минерализации и температуре - около 200 градусов. Наш институт предлагает поставить здесь геотермальную электростанцию, получать электроэнергию с помощью горячей воды и использовать ее для работы перерабатывающего предприятия.

    И до сих пор никто не обратил внимания на дагестанские месторождения этого ценного сырья?

    Алибек Алхасов: Мы обращались во все инстанции - не надо зависеть от зарубежных поставщиков, давайте добывать литий у нас. Есть научные кадры, разработки, ресурсы и готовые скважины. Неоднократно предлагали проект и местным властям, но все безрезультатно. Теперь, полагаю, в связи с ограничениями на поставки лития в Россию, у нашей идеи есть второй шанс.

    Да, нужны инвестиции. По приблизительным расчетам, это около миллиарда рублей. Но проект быстро окупится, и Россия не станет больше зависеть от поставок этого стратегического сырья.

    РГ: Это касается не только лития. Ранее вы говорили о необходимости развивать геотермальную энергетику...

    Алибек Алхасов: Геотермальные источники в республике используются крайне неэффективно. В Дагестане доля возобновляемой энергетики в ТЭК составляет всего около процента. А ведь, согласно нашим расчетам, до половины необходимой республике энергии можно получать только за счет термальных вод. Дагестан буквально "плавает" в горячих источниках. Во многих местах низкопотенциальные воды с температурой 40-45 градусов просто вытекают на поверхность, их никто не использует.

    В 1980-е в регионе в год добывалось 14 миллионов кубометров геотермальных вод, сейчас - около четырех миллионов. По оценкам нашего института, потенциал этих ресурсов в Дагестане составляет 10 тысяч мегаватт тепловой и тысяча мегаватт электрической энергии.

    В республике много законсервированных нефтяных и газовых скважин на выработанных нефтегазовых месторождениях, которые можно перепрофилировать для этих целей. Затраты на расконсервацию и переоборудование незначительны, а проект окупится за пару лет.

    Богатства Дагестана находятся у нас под ногами. И нужно как можно скорее использовать их на благо республики и всей России.

    Кстати

    Литий - один из самых востребованных металлов в химической промышленности и энергетике, в том числе ядерной. После активного развития электромобилестроения его востребованность резко возросла - из него изготавливают аккумуляторные батареи. Кроме того, различные его соединения используют в металлургии, оптике, электронике. А стоимость на мировом рынке по состоянию на 21 апреля килограмма карбоната лития аккумуляторного качества для производителей китайских, корейских и японских литийионных батарей составляет 75,6 доллара.

    Поделиться