Поделиться

    На Ставрополье выросло число резюме от соискателей на одну вакансию

    На рынке труда Ставропольского края наметился рост конкуренции среди соискателей. Однако власти и эксперты региона сошлись во мнении, что уровень безработицы не превысит критического. Как изменившаяся экономическая ситуация повлияет на занятость населения, выяснял корреспондент "РГ".

    Сейчас количество безработных в России остается на том же уровне, что и в конце 2021 года. Регионы принимают меры, чтобы стабилизировать ситуацию и поддержать работодателей. Так, на программу переобучения специалистов, а также пособия по безработице и субсидии компаниям из бюджета Ставрополья направили в этом году больше 1,5 миллиарда рублей. По словам губернатора Владимира Владимирова, ситуация на рынке труда остается стабильной и причин для массовых сокращений нет.

    - На сегодня у нас простаивают только две организации - "Макдоналдс" и "Адидас". При этом своих сотрудников они не увольняют, о намерении совсем закрыться не говорят. Следим за ситуацией, - заявил глава края.

    Тем не менее риск сокращения персонала все же существует, причем не только в российских филиалах западных компаний, но и в отечественных организациях, у которых иностранные корни.

    - У нас есть план помощи работодателю и людям, которые могут столкнуться с трудностями. Тем, кто лишился рабочего места, положены пособия по безработице, у них есть возможность пройти профессиональную переподготовку, - пояснил губернатор.

    В минтруда Ставрополья уточнили, что меры для поддержки рынка труда, принимаемые федеральным центром, в основном направлены на то, чтобы работодатель сохранял штат сотрудников. В этом помогает опыт, приобретенный в период пандемии.

    - Федеральный центр принял решение выделить дополнительные средства для поддержки работодателей, у которых возникает простой в работе либо есть необходимость уволить сотрудников. В общей сложности на эти цели регион получил порядка 500 миллионов рублей. Еще пять миллионов рублей направят на условиях софинансирования из краевого бюджета, - пояснила министр труда и социальной защиты населения региона Елена Мамонтова.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" замминистра труда и соцзащиты Ставрополья Борис Семеняк, эти средства распределят по двум направлениям. Первое - на трудоустройство молодежи. Если работодатель принимает сотрудника, которому меньше 30 лет, то получает компенсацию за его зарплату в течение трех месяцев из Фонда социального страхования. Роль министерства здесь - в подборе таких кандидатур.

    Так, преследуется главная цель - обеспечить работой в нынешних непростых условиях наиболее активную и перспективную для модернизации российской экономики часть населения - людей моложе 30 лет. Речь идет о выпускниках колледжей и вузов без опыта работы, молодых людях, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, инвалидах, детях-сиротах, родителях несовершеннолетних детей.

    К работодателю при этом предъявляют ряд требований: дата регистрации юрлица - до 2021 года, отсутствие долгов по налогам и заработной плате, сама же фирма не должна находиться на стадии реорганизации, ликвидации и банкротства.

    Второе направление - бесплатное переобучение граждан, чьи позиции на рынке труда наиболее шатки. Речь идет о тех, кто потерял работу или находится под риском увольнения, независимо от возраста. Среди них - сотрудники тех организаций, где из-за введенного режима неполного рабочего времени, простоя или приостановки деятельности отправляют сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы или сокращают персонал.

    Напряженность на рынке труда за последние месяцы все же выросла. Об этом свидетельствует большее количество резюме от соискателей на одну вакансию

    - Все эти категории работников находятся под риском увольнения. Если предприятие работает по ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. - Прим. ред.) в сфере промышленности, мы можем предложить не увольнять сотрудника, а переобучить и оставить. Новая работа может быть не связана с основной деятельностью - от уборки помещений до строительства участков производства. Этот перевод временный и специфика зависит от каждого конкретного случая. Тогда работодателю также компенсируют МРОТ плюс отчисления в течение трех месяцев, - подчеркнул Семеняк.

    Полученные из бюджета деньги организация может направить на переобучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения. Раньше освоить новую профессию за счет государства позволялось только безработным гражданам, теперь работодатель может заявить в центр занятости о необходимости перепрофилировать персонал, и он получит на это средства.

    По состоянию на 13 апреля 2022 года на Ставрополье насчитали 10 756 безработных. Такие цифры привели в Службе занятости населения региона. Однако, по данным рекрутинговых агентств, напряженность на рынке труда за последние месяцы все же выросла. Об этом свидетельствует большее, чем прежде, количество резюме от соискателей на одну вакансию.

    - За последний месяц среди жителей Ставропольского края выросла конкуренция за рабочие места. Если в феврале на одну вакансию в среднем приходилось 4,2 резюме, то в марте - уже до 5,2. Напомним, что оптимальный показатель для рынка труда - пять-шесть резюме на вакансию. В этом случае и у компаний есть выбор, и соискатели не испытывают тягот борьбы за рабочие места, - отметила аналитик HeadHunter Юг Анастасия Кабинова.

    Она рассказала еще об одной тенденции - люди стали больше дорожить своим местом работы и не стремятся менять его без веских причин. В том числе и поэтому в последнее время компании отмечают снижение текучки кадров и, как следствие, не так активно ищут новых сотрудников и не так много вакансий публикуют.

    Однако во многих сферах все же сохраняется дефицит специалистов. Сильнее ощущается нехватка рабочих, особенно квалифицированных, - на одну вакансию здесь приходится всего одно резюме. Меньше двух кандидатов на место - в сфере медицины и фармацевтики, строительстве и продажах (востребованы как продавцы и кассиры, так и менеджеры по продажам). В производственной, сельскохозяйственной и транспортной сферах - меньше трех кандидатов на место, что тоже говорит о дефиците кадров.

    Комментарий

    Павле Мрвалевич, сопредседатель Ставропольского краевого отделения "Опоры России":

    - Важно, что рынок труда в сложном положении находится уже не первый год из-за пандемии коронавируса. Многие решения о поддержке малого и среднего бизнеса приняли заранее. Большинство форм этой поддержки прямо или косвенно сохраняют рынок труда.

    Какие-то трудности могут быть связаны с теми компаниями, которые планируют уйти из России, но оценку сейчас давать рано. Большинство из них работу не прекратили, а приостановили. Если кто-то уйдет окончательно, то, конечно, неквалифицированный персонал может потерять работу, однако на место этих организаций придут другие, чтобы заполнить освободившиеся ниши.

    Долгосрочные прогнозы сейчас делать сложно, но предпосылок для значительной безработицы нет. Крупные предприятия, где работают по пять-десять тысяч человек, переориентируются, если есть какая-то угроза. В регионах созданы штабы, которые следят за ситуацией. Другой вопрос: смогут ли платить работникам ту же зарплату? Бизнес сейчас стал больше тратить на логистику, появились и другие статьи расходов, связанные с текущей ситуацией в экономике.

    Поделиться