Поделиться

    Во Владикавказе открыли завод по выпуску меди для микроэлектроники

    Во Владикавказе на заводе "Кристалл" модернизировали плавильный участок: впервые после долгих лет простоя предприятие производит бескислородную вакуумно-плавленую медь. Эту продукцию используют в приборостроении, электронике, атомной промышленности, военно-промышленном комплексе.
    Марина Лысцева/ТАСС

    Завод "Кристалл" построили в 1963 году, но затем в 90-е годы XX века он пришел в упадок и почти перестал выпускать продукцию. Восстанавливать его начали летом 2021 года, когда предприятие приобрел инвестор, работающий в сфере переработки металлов и сплавов. В планах - производить во Владикавказе до 1,2 тысячи тонн цветного металлопроката и сплавов в год. Но фактическая загрузка будет зависеть от поступающих заказов.

    Пуск металлургического предприятия - дело небыстрое. Несколько месяцев ушло только на ремонт кровли производственных корпусов, замену технологических трубопроводов, ревизию оборудования.

    Гордостью завода по праву считаются его станки. Некоторые из них собраны еще в 60-е годы прошлого века, но все еще исправны, и сейчас их приводят в рабочее состояние

    - Сюда вернулись люди, которые раньше работали на нашем же предприятии и на закрывшемся в 2019 году "Электроцинке", так как они знакомы с процессами производства, - рассказывает генеральный директор "Кристалла" Хайдарбек Бутов. - Также мы подписали соглашение с Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом и создадим кафедру на заводе, то есть со следующего учебного года здесь будут проходить практику и обучение наши будущие сотрудники.

    Пока на предприятии работают всего 32 человека. Но до конца года на заводе планируют увеличить число рабочих мест до 60. В качестве сырья для производства бескислородной меди используется катодная медь российского производства. А вот медную руду в производственном цикле не используют: в Северной Осетии ее не добывают.

    Гордостью завода по праву считаются его станки. Некоторые из них собраны еще в 60-е годы прошлого века, но все еще исправны, и сейчас их приводят в рабочее состояние. На предприятии рассказали, что в прокатно-прессовом цехе установлен горизонтальный гидравлический трубопрофильный пресс, который обеспечивает усилие в 1,6 тысячи тонн. Его произвели и смонтировали работники Коломенского завода тяжелых станков в 1967 году. Таких в Советском Союзе было выпущено всего два. Сейчас пресс привели в рабочее состояние и готовят к эксплуатации.

    Как рассказали "РГ" на "Кристалле", до конца года планируется запустить в круглосуточную эксплуатацию плавильный участок, освоить производство новых перспективных видов сплавов и лигатур, которые востребованы в российской промышленности. Также ожидается пуск линии по производству круглого проката: труб и проволоки. Кроме того, идут переговоры о покупке и монтаже станка для выпуска изделий со сложной геометрической формой. К 2023 году в планах наладить работу линий 3D-пeчaти - одного из самых перспективных направлений в мире.

    Несмотря на успешное развитие производства, в последние два месяца большой проблемой для компании стало удорожание сырья, расходных материалов и оборудования. Это связано со скачками курса рубля и нарушением логистических цепочек у поставщиков. .

    Первый пошел...

    Главное событие на заводе за последние годы - начало выпуска бескислородной меди на плавильном участке. В этот день, ознаменовавший фактически перезапуск предприятия, здесь побывал глава РСО - Алания Сергей Меняйло.

    - Сегодня это первый завод в республике, который восстановлен за инвестиционные деньги. И я хочу выразить благодарность бизнесменам за то, что не побоялись инвестировать в предприятие под мое слово, вложить значительные средства. Мы сегодня находимся под санкциями, поэтому продукция этого завода крайне важна. Она востребована в военно-промышленном комплексе и в других производственных отраслях. По данным дирекции предприятия, уже есть предложения о поставках продукции, подписываются договоры.

    Мнение

    Алексей Калачев, аналитик ФГ "Финам":

    - Бескислородная медь - это дорогой продукт. Она производится особым способом в вакууме. Применяется в производстве проводов для высококачественной акустики, микроэлектронике и приборостроении, поскольку обладает повышенной электро- и теплопроводностью, пластичностью и высокой устойчивостью к окислению.

    При этом стоит отметить, что в обычной меди недостатка в стране нет. Более того, Россия даже экспортирует около 70 процентов добываемой меди. А вот бескислородную медь мы, наоборот, завозили из других государств, в основном из Германии и Финляндии, потому что своего производства не было. С пуском завода "Кристалл" мы получили яркий пример реализованного на практике импортозамещения, которое может оказаться успешным.

    Поделиться