26.04.2022 20:45
    Поделиться

    Более 1,5 млн школьников и студентов получили доступ к образовательной онлайн-платформе

    Более 1,5 миллиона школьников, студентов и 220 тысяч преподавателей получили бесплатный доступ к онлайн-платформе "Цифровой образовательный контент", разработанной Университетом Иннополис.
    пресс-служба правительства Калининградской области

    В апреле четверо учеников "Школы будущего" из поселка Большое Исаково под Калининградом стали призерами всероссийской олимпиады по немецкому языку. А еще один отметился, презентовав свое изобретение - резак для ПВХ труб на фестивале региона.

    Здесь уже никого не удивляет, что ученики поселковой школы постоянно побеждают и на всероссийских олимпиадах, получая возможность поступать в лучшие вузы страны. Успехи "Школы будущего" связаны с новейшими технологиями. Они позволяют собрать педагогов, которые создают программы и увлекают учеников. Школа в Большом Исакове стала одной из первых в области, где в 2019 году была внедрена цифровая образовательная среда в рамках нацпроекта "Образование". А сейчас новые возможности дало подключение к онлайн-платформе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика". Как считает директор школы Алексей Голубицкий, платформа уравнивает шансы учеников из разных семей на получение качественного современного образования.

    А на Ямале учителя и родители отмечают, что цифровая платформа здорово облегчает процесс обучения. Здесь зимой бывает температура опускается до минус 50, ученики могут неделями не ходить в школу. Кроме того, на Ямале часть детей и вовсе занимаются в кочевых школах. Вот тут и приходит на помощь "Цифровой образовательный контент". Дети получают доступ к образовательным программам, которые имеют ученики столичных школ. К платформе подключены уже 22 тысячи учеников и педагогов.

    А в Свердловской области тем, кто хочет узнать предмет углубленно, подготовиться к олимпиаде или отстает от товарищей по классу, педагоги рекомендуют самостоятельно обращаться к электронным ресурсам. На представленных платформах есть возможность многократно решать задачи и проходить тесты. "Сын часто болел и пропустил много уроков, - рассказала его мама Светлана Макарова. - Но благодаря электронным ресурсам не отстал от программы. Он не просто поддерживал уровень знаний, а даже пятерки получал, сидя на больничном!".

    Поделиться