26.04.2022 23:07
    Поделиться

    Жители поселка в Коми больше года добиваются возвращения амбулатории

    Жители ухтинского поселка Шудаяг уже больше года продолжают бороться за открытие амбулатории. Власти обещали построить новую, но, как оказалось, в ближайших планах она не значится.

    Амбулатория в Шудаяге, в котором проживают около 3,6 тысячи человек, раньше находилась в центре поселка. В 2019 году амбулаторию закрыли и поменяли ее статус. Теперь для двух участков арендуют помещения. Взрослых принимает один терапевт, нагрузка на которого возросла многократно. А чтобы, например, сделать уколы или другие процедуры, больным надо ехать в город Ухту, до которой десяток километров, а маршрутка всегда переполнена, что пожилым людям очень неудобно.

    Вот тогда граждане Шудаяга скооперировались и решили бороться за свою амбулаторию - подали иск в суд. Они считают, что отсутствие амбулатории - это прямое нарушение федерального законодательства. В сентябре прошлого года активисты городской суд выиграли. Но Верховный суд Республики Коми отменил решение городского. А недавно в Шудаяге побывали представители министерства здравоохранения Коми. Они заявили жителям, что в поселке построят новое здание амбулатории. Однако возведение врачебной амбулатории в Шудаяге не включено в адресную инвестиционную программу на плановый период 2022-2023 годов. Прогнозный срок строительства - 2025-й. Жители не согласились с подобной перспективой и обратились с жалобой в Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге. Дело будут рассматривать 16 мая.

    Поделиться