26.04.2022 11:03
    Поделиться

    В Ирбите рассказали, что станет с работниками мотоциклетного завода "Урал"

    Сборочное производство Ирбитского мотоциклетного завода переносится в Казахстан. На предприятии рассказали, что станет с рабочим коллективом.

    Это вынужденный переезд, говорят в компании Ural Motorcycles: из-за санкций невозможен импорт необходимых запчастей и поставка готовой продукции за рубеж (главный рынок сбыта мотоциклов с коляской - США, Канада, Мексика). Планируется, что Ирбитский завод продолжит изготавливать рамы и элементы корпуса, все остальное производство, в том числе сборка, переедет в Петропавловск.

    Как сообщила "РГ" замглавы администрации Ирбита по экономике Надежда Волкова, среднесписочная численность работников завода составляет 120 человек. В простое - 20 из них, к увольнению готовят шестерых. По "собственному желанию" ушли 26. Они уже нашли работу на местных заводах - механическом "Ница", Трубном.

    В ирбитский Центр занятости сейчас обратились 15 работников, в основном, сборщики. "Практически все сварщики остались, а сборщикам найти работу сложно", - комментирует Волкова.

    Поделиться