26.04.2022 00:43
    Поделиться

    Российские военные начали отсекать пути доставки вооружения на Донбасс

    В понедельник, 25 апреля стало известно, что российские военные начали отсекать пути доставки вооружения на Донбасс.

    Для этого высокоточные удары были нанесены по крупным узловым железнодорожным станциям в западных регионах Украины. Поскольку именно поезда являются самым вероятным способом доставки вооружения с западной в восточную часть Украины. Пресс-служба военной администрации Львовской области в понедельник подтвердила уничтожение одного из важнейших железнодорожных узлов региона - станции Красное. Чуть ранее сообщалось о нанесении ракетных ударов по транспортным узлам в Ровненской области и Запорожье, о выведении из строя тяговой подстанции в Винницкой области.

    "Высокоточным оружием большой дальности уничтожены шесть тяговых подстанций в районах железнодорожных станций Красное (Львовская область), Здолбунов (Ровненская область), Жмеринка (Винницкая область), Бердичев и Коростень (Житомирская область), Ковель (Волынская область). Через них осуществляется поставка иностранного вооружения и военной техники украинской группировке войск на Донбассе", - сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    Все эти железнодорожные узлы использовались для доставки западного тяжелого вооружения, которое доставляется самолетами в Польшу, на военный аэродром Жешув, а затем железнодорожными эшелонами отправляется на Украину. Таким образом донбасская группировка ВСУ, которая испытывает недостаток в боеприпасах, регулярно получает пополнение. Это помогает ей сопротивляться продвижению российских войск, а также воинских формирований ДНР и ЛНР.

    Кроме того, российские военные вчера сообщили, что полностью прекращают все боевые действия на территории металлургического комбината "Азовсталь". Поддержали это решение и бойцы Народной милиции ДНР. Такой шаг связан с тем, что украинские боевики, заблокированные на "Азовстали", сообщили, что якобы вместе с ними находятся и сотни мирных жителей.

    "Подразделения РФ и ДНР отводятся на безопасное расстояние и обеспечивают вывод мирных граждан в любых избранных ими направлениях", - сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    Готовность украинской стороны к гуманитарной операции должна быть обозначена поднятием белых флагов. "По состоянию на 20.00 гуманитарным коридором так никто и не воспользовался. Киев цинично сорвал гумоперацию", - доложил вечером генерал Мизинцев.

    Поделиться