26.04.2022 14:36
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о донорах костного мозга

    В России появится единый Федеральный регистр доноров костного мозга. Закон о его создании Совет Федерации одобрил на заседании 26 апреля.

    "Объединение всех уже существующих баз данных доноров в единый регистр позволит ускорить процесс поиска подходящего донора и оказания пациенту необходимой медицинской помощи", - пояснила член Комитета СФ по социальной политике Оксана Хлякина.

    На костный мозг и гемопоэтические стволовые клетки распространится законодательный запрет на куплю-продажу органов и тканей человека. Также расширяются и законодательно закрепляются права доноров, давших письменное информированное добровольное согласие на изъятие своих органов тканей для трансплантации, на их защиту и охрану здоровья. Доноров обеспечат бесплатной диагностикой, медицинским обследованием, лечением, медицинской реабилитацией, оплатят проезд к месту забора костного мозга и обратно.

    "Кроме того, вводится запрет на изъятие органов и тканей для трансплантации в случае смерти несовершеннолетнего или недееспособного лица, если медицинской организацией не было получено согласие одного из родителей или иного законного представителя", - отметила сенатор.

    По ее словам, изменения принесут существенный вклад в развитие трансплантации костного мозга в России, позволят спасти тысячи граждан, нуждающихся в такой медицинской помощи, что приведет к улучшению качества и продолжительности их жизни.

    Поделиться