26.04.202218:29

В Беларуси назвали вандализмом возведение забора в Беловежской пуще

БЕЛТА

Проявлением "пещерного вандализма и варварства" справедливо считает молодежь Беларуси незаконное возведение польскими силовиками в Беловежской пуще многометровых ограждений на границе двух соседних государств.

Против насилия над обширным уголком живой природы, которой, согласно преданиям, восхищался почти три тысячелетия назад греческий мыслитель Геродот, 26 апреля состоялась акция у посольства Польши в белорусской столице. Она была организована по инициативе лидера молодежного движения страны Александра Лукьянова совместно с другими общественными структурами, информирует БЕЛТА.

Древние летописи утверждают, что еще шесть веков назад на территории уникальной пущи, которая занимает 1250 квадратных километров, была категорически запрещена охота, а указ 1588 года запрещал вырубать даже мёртвые деревья. Но современные западные элиты, с сожалением констатировал лидер ЦК БРСМ Лукьянов, живут только одним днем, действуя по принципу: "после нас хоть потоп".

Вот почему молодежь республики, подчеркнул он, выражает свой решительный протест против "незаконного строительства забора на территории реликтового леса, который является "легкими" не только для Беларуси, Европы, но и для всей планеты. Поляки и белорусы веками жили вместе, и никаких заборов на лесных просторах никогда не было", - напоминает молодежный функционер.

Нет никаких сомнений в том, что создание зоны отчуждения началось под надуманным предлогом. А на самом деле, убежден Лукьянов, речь идет об "элементарной коррупционной схеме польских панов, которые обманывают собственный народ. Они в очередной раз пытаются нажиться на деньгах рядовых налогоплательщиков. Ведь никакой практической составляющей у данной постройки нет. Более того, тяжелые сваи нарушают глубинные процессы, разрушают корневую систему, флору и фауну. Результатом станет уничтожение части уникальных древесных пород", - убежден молодой политик.

Кстати, по оценке специалистов, катастрофа придет не в одночасье. Но то, что это будет достаточно серьезное нарушение в процессах экосистемы, которая складывалась столетиями, нет никаких сомнений. Строительство нарушит все принципы и международные конвенции, которые были наработаны десятками лет, предупреждают ученые.

Но к сожалению, принцип круговой поруки довлеет над брюссельскими чиновниками, считает Лукьянов, напомнив, что хотя европейская общественность обратилась в профильную комиссию ЕС остановить антигуманный произвол, "никакой реакции нет". А польские власти, "которые любят выступать в роли менторов, на самом деле откровенно попирают мнение своего народа", - резюмировал первый секретарь ЦК БРСМ.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться