26.04.2022 10:34
    Поделиться

    В Москве прошла премьера анимационного фильма "Суворов: Великое путешествие"

    Вчера, 25 апреля в кинотеатре "Октябрь" состоялась премьера полнометражного анимационного фильма "Суворов: Великое путешествие". В прокат лента выходит 1 мая.

    Премьеру открыла министр культуры РФ Ольга Любимова. "Суворов: Великое путешествие" - это по-настоящему долгожданный проект и значимое для нас событие. Более 20 лет в кинопрокат не выходило полнометражных лент киностудии "Союзмультфильм". Уверена, картина будет очень востребованной для семейного просмотра, в особенности в период майских праздников", - сказала министр.

    Анимационный фильм "Суворов" - это история про простого юношу по имени Гриша, который по воле случая становится участником легендарного Швейцарского похода. Не испугавшись трудностей, герой проявляет смекалку и совершает подвиг, который выручит генерала Суворова.

    Директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев, выступая перед показом, рассказал собравшимся о том, что "Суворов: Великое путешествие" - второй опыт художественного осмысления образа великого полководца в отечественном кинематографе. До этого на экраны выходила картина "Суворов" (1940 года) режиссеров Всеволода Пудовкина и Михаила Доллера. Кроме того, симфоническое оформление более 50 лет не использовалось в российской анимации: последними мультфильмами, для которых музыка создавалась таким образом, был цикл картин "Маугли" 1967-1971 годов (режиссер Роман Давыдов, композитор София Губайдулина).

    "Этот фильм по характеру похож на своего главного героя. Простота и мудрость, стойкость и вера в лучшее, в любовь и добро - вот о чем рассказывает эта картина", - сказала залу председатель совета директоров киностудии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева.

    Свой голос великому генералу в мультфильме подарил художественный руководитель МХТ им. Чехова Константин Хабенский. Он рассказал, почему советует всем, и в первую очередь детям посмотреть новый мультфильм: "Александр Суворов - не просто имя в истории. Это и правда уникальный человек: мудрый, с большим сердцем и при этом удивительно скромный. Знаменитый полководец прошел огромный путь от мальчика по прозвищу "чудак" до человека, который изменил мир. И в наши дни мы продолжаем перечитывать его афоризмы, каждый раз находя для себя что-то новое. Харизма, ум и простота - именно эти качества Суворова мне хотелось передать в работе над ролью. Именно этому учит фильм: неважно, кто ты по рождению, всего можно добиться самостоятельно, а добрые друзья и учителя - лучшие помощники на этом пути". Помимо Константина Хабенского в проекте приняли участие: Филипп Киркоров (Франц фон Вейротер), Антон Макарский (Гриша), Наталья Быстрова (Соня), Юлия Рутберг (Графиня Владыкина), Анна Ардова (Купчиха Пшеницына).

    Мультфильм создан при поддержке Минкультуры России, Минобороны России и Фонда Кино. Зрители в возрасте от 14 до 22 лет смогут приобрести билеты по Пушкинской карте.

    Поделиться