26.04.2022 21:50
    Поделиться

    В парламенте Британии разрешили называть Джонсона лжецом

    Британским парламентариям разрешили говорить правду и публично называть премьера Бориса Джонсона "лжецом". Раньше на такого рода оценки деятельности главы правительства в стенах Вестминстера существовал формальный запрет. Как сообщило издание Independent, спикер палаты общин Линдси Хойл не стал возражать против подобной характеристики в адрес Джонсона, когда того публично раскритиковал лидер Шотландской национальной партии Ян Блэкфорд. Негодование Блэкфорда было связано с печально известными ковидными вечеринками премьера и его нелепыми попытками оправдаться. Парламентарий возмутился тем, что Джонсон не только многократно нарушал ковидные ограничения, но и упрямо отрицал проведение вечеринок как таковых.
    Disney

    Две недели назад Джонсон, его супруга и канцлер Риши Сунак уже были оштрафованы Скотленд-Ярдом за резонансную вечеринку в июне 2020 года, а сам Джонсон приносил извинения за нее в своей речи в парламенте. Но полноценного раскаяния от премьера британцы так и не дождались: тот по-прежнему настаивает, что никаких вечеринок не было, а все случаи, расследуемые лондонской полицией, - просто деловые встречи. Комментируя пьянку в мае 2020 года, глава правительства заявил, что якобы даже не подозревал, что там планируется вечеринка - он-то всерьез думал, что пришел на рабочее совещание. К слову, прямо сейчас Скотленд-Ярд расследует сразу 12 случаев, когда Джонсон и его окружение закатывали вечеринки во время общенационального локдауна в Британии. Сообщается, что непутевый премьер лично участвовал минимум в половине из них. Как результат - согласно последним опросам, более половины британцев считают, что Джонсон откровенно врет о случайности своих пьяных похождений.

    Тем не менее народный гнев - это еще полбеды для Джонсона. Куда важнее, что в самом британском парламенте премьеру уже мало кто верит. От него отвернулись депутаты его же консервативной партии, которые вместе с остальными депутатами призывают Джонсона не позориться и уйти в отставку. В частности, на Даунинг-стрит всеми силами пытались отложить на потом разбирательства в парламентском Комитете по привилегиям, посвященные поведению и поступкам премьера, но партийные соратники Бориса не поддержали эту затею. Британцы с нетерпением ждут доклада Сью Грей, высокопоставленной чиновницы британского правительства, которая намерена поведать всю горькую правду о нынешнем премьере. Как утверждает издание The Times, Грей подробно доложит как о пьяных вечеринках Джонсона, так и об атмосфере, царящей при нем на Даунинг-стрит. Ожидается, что доклад произведет эффект разорвавшейся бомбы в британском политическом истеблишменте и станет окончательным приговором для карьеры Бориса Джонсона на посту премьера. Впрочем, пока публичная "порка" над главой правительства откладывается: Скотленд-Ярд попросил дополнительное время для завершения своего расследования.

    В Британии, похоже, осознали, что руководство ядерной державой опасно доверять человеку, который, не краснея, мог бесстыже врать своему народу

    Сам Борис Джонсон все минувшие месяцы демонстрирует свою "полную погруженность" в противостояние "российской угрозе" и игнорирует обвинения во лжи. Впрочем, кажется, что этот прием главе правительства не поможет: как британский истеблишмент, так и рядовые британцы подустали от регулярного вранья премьера и настроены убрать его с нынешнего поста. На Туманном Альбионе, похоже, осознали, что руководство ядерной державой опасно доверять человеку, который, не краснея, мог бесстыже врать своему народу.

    Поделиться