26.04.2022 22:03
    Поделиться

    Власти Украины сравнили императора Хирохито с Гитлером и Муссолини

    Власти Украины спровоцировали политический скандал в Японии. Причиной этого стал видеоролик, который правительство Незалежной опубликовало в Twitter (соцсеть заблокирована в России за распространение незаконной информации). Авторы видео поставили в один ряд изображение императора Хирохито с фотографиями европейских диктаторов Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, сопроводив кадры короткой строкой о победе над фашизмом в 1945 году.

    В Токио недоумевали, за какие заслуги украинцы прошлись по одной из святынь Страны восходящего солнца. И это несмотря на значительную финансовую и гуманитарную помощь киевскому режиму со стороны островного государства и полноценное участие японцев в санкционном давлении Запада на Москву. Глава комитета правящей Либерально-демократической партии Японии Масахиса Сато призвал МИД страны разобраться с произошедшим и в случае необходимости заявить Украине протест.

    Одновременно пошла волна недовольства в Сети. Японские пользователи с возмущением задавались вопросом, почему их государство все еще поддерживает Украину. "Постановка императора Сева в один ряд с Гитлером и Муссолини является совершенно некорректной и прискорбной. Через посольство Украины в Японии мы сделали представление правительству Украины с требованием удалить материал", - озвучил официальную позицию Токио заместитель генерального секретаря кабинета министров Японии Есихико Исодзаки.

    Сигнал дошел до Киева довольно быстро. Обидный ролик в сжатые сроки удалили, а оскорбленным японцам принесли извинения. Посол Украины в Японии Сергей Корсунский попытался все списать на якобы историческую неграмотность авторов видео. "Приносим глубочайшие извинения", - написал он в своем аккаунте.

    Поделиться