26.04.2022 17:54
    Поделиться

    "Зенит" обыграл "Краснодар" и увеличил отрыв от "Динамо" в РПЛ до шести очков

    Питерский "Зенит" сделал большой шаг на пути к чемпионству, одолев в последнем матче 26-го тура Премьер-лиги "Краснодар" (3:1). Таким образом, лидер первенства увеличил отрыв от столичного "Динамо" до шести очков.
    Конкурентам "Зенита" все сложнее противостоять питерской команде. Уже в выходные "сине-бело-голубые" могут в четвертый раз подряд стать чемпионами страны. Фото: Степан Ноздрев/ТАСС

    В теории динамовцы еще могут выйти на первое место, но для этого им необходим небольшой подвиг. Преимущество в руках "Зенита", и именно от выступлений питерского клуба в оставшемся отрезке сезона зависит, кто возьмет "золото". Четвертый титул подряд команда Сергея Семака может взять уже в эту субботу. Для этого нужно, чтобы "Динамо" потеряло очки в домашнем поединке с "Уралом", а "сине-бело-голубые" одолели на своем поле "Локомотив".

    Глупо отрицать, что на данный момент "Зениту" нет равных в российском первенстве. У питерцев объективно больше возможностей приглашать сильных футболистов, платить за них большие деньги, да и тренерскую работу Сергея Семака и его штаба нельзя не отметить. И все же класс исполнителей - основной козырь "сине-бело-голубых".

    Взять матч с "Краснодаром": общая трансферная стоимость всех игроков "быков" равна той сумме, которую летом 2019 года зенитовцы заплатили за бразильца Малкома - 40 миллионов евро. При этом южане, лишившиеся практически всех своих лидеров в зимнее межсезонье, едва не отобрали очки у явного фаворита чемпионата. Но, как уже было отмечено ранее, сказался класс игроков "Зенита".

    Зенитовцы могут завоевать "золото" уже в следующем туре. Для этого им необходимо победить "Локомотив" и ждать осечки "Динамо" против "Урала"

    - Наверное, пропущенные мячи в первом тайме были необязательными. Во второй половине выглядели намного лучше, начали создавать моменты, однако реализация и исполнение немного не на том уровне. А соперник своими шансами воспользовался, - отметил рулевой "Краснодара" Александр Сторожук.

    К слову, беспроигрышная серия "Зенита" в чемпионате достигла 15 встреч: в активе команды десять побед и пять ничьих. А конкретно краснодарцам "сине-бело-голубые" не уступают в восьми поединках - с апреля 2018 года.

    - Против нас все стараются провести свой лучший матч, потому что мы для них главные раздражители. И, несмотря на это, "Зенит" идет на первой строчке. Это результат работы наших футболистов, - считает Семак. - Сегодня мы создали много моментов и заслуженно победили, хотя в обороне действовали неидеально. Хорошо проявили себя ребята, которые вышли на замену. В общем, сложный и напряженный поединок.

    Что касается "Динамо", то, по всей видимости, москвичам предстоит борьба за второе место с ЦСКА и "Сочи". Даже несмотря на поражение от армейцев на прошлых выходных, отрыв у "бело-голубых" от конкурентов весьма солидный - пять очков.

    - Мы не забиваем себе голову борьбой за чемпионство или серебряные медали - мы думаем о качестве игры. На данный момент команда занимает высокое место в турнирной таблице, - признался рулевой динамовцев Сандро Шварц.

    Между тем

    В среду состоится второй полуфинальный матч Лиги чемпионов - "Ливерпуль" примет "Вильярреал". Явным фаворитом в паре выглядит "Ливерпуль", борющийся за победу во всех трех турнирах, в которых он принимает участие, - Премьер-лиге, Кубке Англии и Лиге чемпионов.

    Вместе с тем английскому клубу не стоит недооценивать "Вильярреал". Испанская команда под руководством бывшего главного тренера "Спартака" Унаи Эмери уже выбила из плей-офф таких грандов, как "Ювентус" и "Бавария", во второй раз в истории дойдя до полуфинала. Не случайно почти все эксперты называют Эмери кубковым королем: он завоевывал трофеи в десяти кубковых соревнованиях в карьере.

    - "Вильярреал" показывает качественный футбол. Они полностью заслуживают быть здесь, в полуфинале, поскольку им удалось обыграть "Ювентус" и "Баварию". То, что делает Эмери, поражает. Он настоящий кубковый король, - отметил тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп.

    Поделиться