27.04.2022 07:13
    Поделиться

    Антироссийские запреты становятся все нелепее

    Несколько новостей из "цивилизованного" мира.
    Mash

    В Эстонии российский сыр внезапно стал украинским. В супермаркетах страны появился "Ukrainа juust" с этикеткой в цветах флага Украины. Один из покупателей не поленился отодрать наклейку и увидел, что под ней прячется старое название - "Vene juust", то есть "Российский сыр". Оказалось, магазины просто тупо прилепили новое название поверх старого.

    В соседней Латвии производитель продуктов питания Cesvaines piens также решила переименовать свою линейку сыров "Российский" в "Тильзитер". Примечательно, что рецепт приготовления при этом остается прежним.

    * * *

    С 1 мая власти Италии намерены ввести температурные ограничения для кондиционеров в школах, госучреждениях и других общественных зданиях, сообщает Guardian. Летом термостат нельзя будет настраивать ниже 25 С, а зимой выше 19 С. Нарушителей ожидают штрафы от 500 до 3 тыс. евро. В Риме надеются, что такие меры помогут преодолеть энергетический кризис. По словам местных депутатов, потеющие итальянцы помогут сэкономить 2-4 млрд кубометров природного газа в год, 45% которого импортировалось из России.

    * * *

    Шведскую фолк-группу Sdra Bergens Balalaikor, существующую с 1969 г., запретили за игру на балалайках. Как пояснили организаторы отмененного концерта музыкантов, они подверглись давлению со стороны людей, которые не хотят видеть балалайки на сцене, потому что это вызывает ассоциации с Россией. При этом самый сюр в том, что Sdra Bergens играют не только русскую, но и шведскую, и украинскую народную музыку. "Так что аргументы наших украинских друзей немного странные, особенно если учесть, что концерт планировался в поддержку Украины", - говорит один из участников группы Йонас Нюберг.

    Фото: svt.se

    В общем, все идет к тому, что скоро на Западе отменят глобусы и изображения из космоса, потому что на них можно разглядеть Россию.

    Поделиться