27.04.2022 15:03
    Поделиться

    АТОР прокомментировала выход России из Всемирной туристской организации ООН

    iStock

    Выход России из Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) не принесет экономических потерь нашей стране, а с учетом прекращения уплаты взносов даже позволит говорить о выгоду. Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

    "Имиджевые потери, безусловно, будут - но лишь в связи с политикой. Наверняка тема "выхода под давлением" будет акцентироваться какое-то время в мировых СМИ. Потом об этом забудут, так как же как никто не вспоминает, что США вышли из UNWTO", - отметили в организации.

    Сейчас постоянными членами UNWTO являются 160 стран и территорий. При этом ряд стран ранее покинули организацию - США вышли из нее в 1995 году, Великобритания - в 2009-м, а Канада - в 2012-м.

    "Великобритания, США и Канада, согласно информации на правительственных сайтах этих стран, покинули UNWTO в разное время из-за того, что не увидели практической пользы быть членом этой организации, и затраты на членство себя не оправдывали", - отметили в АТОР, подчеркнув, что "членство государств в большинстве агентств при ООН, в число которых входит и UNWTO - для имиджа".

    В АТОР добавили, что в 2019 году доходы UNWTO составили почти 14 млн евро, а расходы - 3,9 млн евро. При этом большая часть трат - более 3 млн евро - пришлась на зарплаты и премиальные выплаты сотрудникам. На долю грантов пришлось лишь 5274 евро.

    Ранее о приостановке членства России сообщили в UNWTO. При этом в организации отметили, что процедура выхода завершится в течение года.

    Поделиться